пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита информации, мировые информационные ресурсы

 

Информационная безопасность — это состояние защищённости информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

Информационная безопасность организации — целенаправленная деятельность её органов и должностных лиц с использованием разрешённых сил и средств по достижению состояния защищённости информационной среды организации, обеспечивающее её нормальное функционирование и динамичное развитие.

Информационная безопасность— это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

  1. Конфиденциальность: свойство информационных ресурсов, в том числе информации, связанное с тем, что они не станут доступными и не будут раскрыты для неуполномоченных лиц.
  2. Целостность: неизменность информации в процессе её передачи или хранения.
  3. Доступность: свойство информационных ресурсов, в том числе информации, определяющее возможность их получения и использования по требованию уполномоченных лиц.

К мировым информационным ресурсам имеет отношение информация, характеризующая производственные отношения в обществе. К ней относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе. То есть такие ресурсы которые затрагивают отношения между несколькими различными странами.WEB-страницы;

  • GOPHER – гипертекстовый стандарт, практически не развивающимся сегодня, поскольку поддерживает только текстовую форму представления информации;
  • Базы данных, имеющие интерфейс в Интернете (как правило – платные);
  • Файловые серверы (FTP);

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 290
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь