пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Корреляционная зависимость

Корреляционные зависимости встречаются очень часто. Например, когда мы говорим о зависимости веса человека от его роста, то речь идет, конечно, о корреляционной зависимости, так как вес не определяется ростом однозначно; в то же время ясно, что закон распределения весов двухметровых людей совсем не тот, что полутораметровых. Когда мы говорим, что курение сокращает продолжительность жизни, то, конечно, речь также идет о корреляционной зависимости, так как имеются и противоположные примеры; однако закон распределения продолжительности жизни у некурящих такой, что среднее значение этой продолжительности выше, чем у курящих. Распознание корреляционных зависимостей требует гораздо большего внимания, чем функциональных, так как на многих людей противоречащие примеры производят слишком большое впечатление. На непонимании разницы между функциональной и корреляционной зависимостями основано известное порицание.

Корреля?ция — статистическая взаимосвязь между двумя или более величинами, значения которых хаотичны (случайны). При изменении одной или нескольких из величин идет систематическое изменение других взаимосвязанных величин.

Положительная корреляция — связь между переменными, при которой систематическое увеличение одной или нескольких переменных, ведет к систематическому увеличению других зависимых переменных.

Отрицательная корреляция — связь между переменными, при которой систематическое увеличение одной или нескольких переменных, ведет к систематическому уменьшению других зависимых переменных.коэффициент корреляции обозначается R (или r).корреляционное отношение — ?

 


хиты: 229
рейтинг:+1
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь