пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТО
» ГРЭ

Государственное прогнозирование и программирование экономики.

Важнейшей предпосылкой государственного регулирования экономики является разработка прогнозов.

Государственное прогнозирование – система научно-обоснованных представлений о тех или иных направлениях социально-экономического развития страны. В переходный период прогнозирование приобретает большое значение и становится начальной стадией, основой всей системы управления, так как:

- в условиях рынка меняются траектории развития, увеличивается выбор вариантов экономического развития и выходов из нежелательных ситуаций;

- в рыночной экономике увеличивается число субъектов, самостоятельно принимающих решения. Прогнозы разрабатываются в нескольких вариантах и включают в себя количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации.

Основа прогнозов: система демографических, социальных, научно-технических, экологических и внешнеэкономических прогнозов;

Результатом прогнозирования являются документы, необходимые для регулирования развития экономики и для разработки концепции развития страны.

Государственное программирование – система ГРЭ осуществляемая на основе комплексных макроэкономических программ, отражающих предпочтительный вариант развития.

Высшей формой государственного регулирования экономики является государственное экономическое программирование.

Его задача - комплексное использование в глобальных целях всех элементов регулирования.

Метод программирования состоит в отборе приоритетных целей экономического, социального, научно-технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в заданные сроки с максимальной эффективностью при требуемом обеспечении ресурсами. Данный метод включает разработку программ с учетом стратегических целей, определение путей, средств и организационных мероприятий по их достижению.

Виды целевых программ:

  • Долгосрочные
  • Среднесрочные
  • Краткосрочные

 


19.06.2015; 04:27
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь