пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТО
» ГРЭ

Неоклассики о государственном регулировании экономики. Монетаризм. Экономика предложения.

 – преобладающее в 20 в. направление экономической науки, сторонники которого обращают основное внимание на самостоятельную хозяйственную деятельность отдельных людей и выступают за ограничение (или даже за полный отказ от) государственного регулирования экономики. 

         Согласно этой концепции, стремящийся преумножить лишь свое личное благосостояние индивид более эффективно служит в рыночном хозяйстве интересам общества, чем, если бы он сознательно стремился служить общественному благу. Поскольку «невидимая рука рынка» обеспечивает оптимальную организацию производства, его сознательное регулирование является не только излишним, но и вредным. Поэтому государству в экономике сторонники классической политэкономии отводили роль «ночного сторожа» – гаранта соблюдения рыночных «правил игры», но не ее участника.

  • полагают, что рынок сам по себе способен обеспечить стабильность и экономический рост. Монетаристы ставят во главу угла денежно-кредитные методы стаби­лизации экономики и обеспечения занятости. Они считают, что деньги являются главным инструментом, определяющим движение и все разви­тие экономики. Государственное регулирование сводится до минимума, оно должно ограничиваться контролем над денежной сферой.

Экономика предложения – современная концепция макроэконо­мического регулирования экономики посредством стимулирования инвестиций и производства, сдерживания инфляции. В качестве ин­струментов стимулирования предлагаются пересмотр системы нало­гообложения, сокращение расходов бюджета на социальные нужды. Представители этой теоретической концепции А. Лаффер, М. Фелдстайн считают, что политика, на­правленная на стимулирование предложения, будет способствовать преодолению стагфляции.

 


19.06.2015; 04:27
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь