пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТО
» ГРЭ

Дж. М. Кейнс и его последователи о целях и способах государственного регулирования экономики.

Джон Мейнард Кейнс является основателем нового раздела экономической теории – макроэкономики. Ранее преобладал микроэкономический подход к анализу экономических процессов, в центре которого находилась отдельная фирма, функционирующая в условиях свободной конкуренции и деятельность которой была направлена на минимизацию издержек и максимизацию прибыли. В центре анализа Кейнса находится национальная экономика в целом.

Кейнс показал роль государства как активной экономической силы, важнейшего участника и регулятора экономической деятельности. Была показана несостоятельность расчета классической школы на автоматизм рыночных законов, на способность к саморегулированию.

Кейнс показывает, что кризисные процессы в экономике обусловлены общими условиями воспроизводства, которые характеризуются недостаточно эффективным спросом. Он раскладывает совокупный спрос на потребительский спрос и инвестиционный спрос.

Утверждал, что нерегулируемый рынок не может обеспечить ни оптимального распределения ресурсов, ни полной занятости.

Для сокращения безработицы и роста национального дохода считал необходимым увеличивать совокупные инвестиции. Увеличение инвестиций возможно за счет части совокупного дохода.

Когда норма прибыли становится непривлекательной для предпринимателей, создаются все условия для кризиса перепроизводства: относительное падение потребительского спроса, отсутствие компенсации этого падения инвестиционным спросом, рост безработицы, падение национального дохода.

Выходом из этой ситуации Кейнс видит активное вмешательство государства в экономику с целью стимулирования роста совокупного спроса. Он предлагает два способа регулирования спроса: денежно-кредитную и бюджетную политику.

В числе американских последователей учения Дж.М.Кейнса чаще всего упоминаются Э.Хансен, С.Харрис, Дж.М.Кларк и др. Они, опираясь на учение Дж.М.Кейнса, считали целесообразным увеличение налогов с доходов населения, увеличение государственных займов и выпуска денег для покрытия расходов государства.

 


19.06.2015; 04:27
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь