пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТО
» ГРЭ

Государственное регулирование экономики, как реакция на недостатки функционирования рыночной экономики.

Необходимость государственного вмешательства в экономику обусловлена теми недостатками и отрицательными явлениями, которые развиваются в процессе функционирования свободной, стихийной рыночной экономики.

  • , свободная, совершенная конкуренция приводит к появлению монополизма. Монополизм уничтожает конкуренцию и, тем самым подрывает основы динамичности экономической системы. Монополизм следует ограничить и такое ограничение способно осуществить только государство. 
  • , стихийный рынок приводит к отставанию совокупного спроса от совокупного предложения и возникновению экономических кризисов перепроизводства. Только гос-во способно оказать стимулирующее воздействие на совокупный спрос и восстановить утраченное макроэкономическое равновесие.
  • , невозможность возмещения затрат на производство общественных благ. Стихийная рыночная система направлена на достижение индивидуального интереса предпринимателей и не способствует производству товаров коллективного пользования, сохранению невоспроизводимых ресурсов и охране окружающей среды, не оказывает внимания социально-незащищенным слоям населения.

Только государство способно исправить все эти социально-экономические аномалии рыночного хозяйства.

 


19.06.2015; 04:27
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь