пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТО
» ГРЭ

Понятие ОСУ. Адаптивные (органические) ОСУ: проектная, матричная.

Проектная структура - это временная структура управления, создаваемая для решения конкретной комплексной задачи, с привлечением в одну команду самых квалифицированных сотрудников разных профессий, с обеспечением централизованного управления всем ходом работ. После завершения работ по проекту структура распадается, а персонал переходит в новую проектную структуру или возвращается на свою постоянную должность.

Матричная структура чаще всего представляет наложение проектной структуры на постоянную для данной организации линейно-функциональную структуру управления.

     Основная задача этой структуры - улучшение взаимодействия отдельных структурных подразделений в целях реализации того или иного проекта или эффективного решения определенной проблемы.

     В матричной структуре параллельно с функциональными и линейными подразделениями создаются специальные органы (группы) для решения конкретных производственных задач. Эти группы формируются за счет специалистов подразделений, находящихся на различных уровнях управленческой иерархии.

    Главным принципом формирования матричной структуры является развитие сети горизонтальных связей, многочисленные пересечения которых с вертикальной иерархией образуются за счет взаимодействия руководителей проектов с руководителями функциональных и линейных подразделений.

     Как и всякая структура управления, матричная структура имеет свои достоинства и недостатки. Однако масштабы их применения или использования отдельных элементов матричного подхода в организациях довольно значительны.

  Постепенно происходит переход к новой модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы в организациях, их объединения с помощью информационных систем в стратегические альянсы и другие союзы самых разных типов.

40.


03.06.2015; 17:53
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь