пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТО
» ГРЭ

Модели организации

1)Механистическая(бюрократическая)

-представляет собой нечто иное, как  идеальную бюрократию Макса Вебера

- в противовес «органической организации»

-организация в механистической модели представляется как инструмент управления, а человек- как «винтик» большого механизма

Главные характеристики: - жесткая определенность связей -взаимозависимость подсистем-рациональность целей – заданность правил, вариантов, действий и операций –жесткая иерархия – централизация, выстроенность линий управления.

2)Органическая (естественная) модель.

- больше внимания уделялось внешней среде, и организация стала представляться в виде органической модели. Организация в ней выступает как социальный квазиприродный организм. Хар-ка: Наличие потребностей функций. Цели заданы внешней средой. Децентрализация, выживание, адаптация. Пассивное и реактивное управление, саморегулируемые структуры и отношения, обучение.

3) Патерналистская модель

-организация представляется как частный случай человеческой общности, группа, объединенная отношениями родства. В основе её построения и функционирования- «семейные» отношения и иерархия. Целевая ориентация патерналистской организации- работа на благо семьи и её старейшин.

Хар-ка:Цели определены необходимостью сохранения и развития семьи. Централизация. Иерархия»по старшинству»

4)Конвенциональная модель

-в основе-базовые принципы символического интеракционизма

-организация в ней представляется как комплекс договоренностей, ролей, значений и толковний, созданный на основе отношений- конвенции.

-все люди в организации-носители значений, трактовок, лифтов.

Хар-ка: Цели определяются в результате согласованной интерпритации ожиданий и значений. Сотрудничество. Развитая система общих признаваемых норм и ценностей. Децентрализация и гибкие структуры. Плоская иерархия.

5) Конфликтно-игровая модель

Организация представляется, как механизм общения, который регулирует, взаимодействует между членами и подгруппами организации и обмен деятельностями на основе столкновения разнообразных интересов в процессе «организационной игры»

Хар-ка: Цель-создание баланса интересов через эффективное разрешение конфликтов. Гибкие структуры. Вдохновение. Коалиции. Сотрудничество и компромиссы.

6) Политическая модель

-организация в такой модели представляется как своеобразное мини-государство со всеми его атрибутами

Хар-ка: Цель - высший интерес. Принудительная и институциональная власть. Относительно жесткая иерархия и структура. Распределение властей. Линейная карьера. Отношения доминирования.

7)Организационные метафоры

Метафора- образ объекта, рассматриваемый через другой образ.

В организационной теории метафоры обычно используются для выделения существенных характеристик моделей организации и лучшего понимания этих характеристик.

23.


03.06.2015; 17:53
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь