пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТО
» ГРЭ

Бюрократическая теория М. Вебера.

Основы бюрократической теории организации содержатся в работах М. Вебера. В его понимании бюрократия - это форма правления с жестко отработанными процедурами.

М. Вебер определяет  основные принципы построения и существования бюрократической организации.

• Высокий уровень квалификации исполнителей и жесткое формальное разделение труда. Исполнители несут полную ответственность за эффективность своих действий.

• Каждое задание выполняется в соответствии с общими требованиями организации с целью наилучшей координации, задачи задаются жестко в терминах конкретных результатов.

• Каждый сотрудник или руководство подразделений отвечает перед руководителем за свои действия или действия подчиненных. Власть руководителя обеспечивается иерархическим принципом, нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему.

• Полное соблюдение дистанции между руководителем и подчиненными и между сотрудниками в целом. Выполнение работы не зависит от личных качеств работника и предполагает формальную обезличенность должностных обязанностей.

• Найм на работу должен основываться на уровне квалификации и быть защищенным от произвольного увольнения. Соответственно продвижение по службе основано на старшинстве и достижениях.

18.


03.06.2015; 17:53
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь