пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТО
» ГРЭ

Классическая организационная теория

Характеризуется следующими признаками:

– она строится для достаточно узкого диапазона объективных условий;

– в ней доминируют формальные характеристики;

– она предполагает стабильность целей, технологий управления, внешней среды.

          Основной концептуальный управленческий принцип данной теории – работа. Классический подход основан на детальной спецификации функций в соответствии с целями и стратегией, на группировке работ по секторам, отделам, подразделениям и т. д., т. е. тяготеет к делегированию полномочий, четкому определению ответственности и правил формальных взаимоотношений, к организации в деталях работы непосредственных исполнителей.

           Основателями классической теории организации являются: Ф. У. Тейлор, Ф. Гилберт, Л. Гилберт, Г. Л. Гантт, X. Эмерсон, М. Л. Кук, А. Файоль, М. Вебер и др.

           В центре внимания – вся организация, а не просто работа, производимая  отдельными звеньями или членами организации. Были сформулированы принципы организации, критерии формирования организационных структур, создания системы  подразделений, определения управляемости и делегирования прав и ответственности. Значительным вкладом в развитие классической теории явилась разработка бюрократической теории, основы которой содержатся в трудах Макса Вебера.

11.


03.06.2015; 17:53
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь