пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТО
» ГРЭ

Анализ и оценка внутренней и внешней среды организации: SWOT, STEP

 

•Технология SWOT анализа широко используется в стратегическом управлении и менеджменте, так как является одновременно простым и качественным инструментом для оценки конкурентоспособности компании на рынке.

•  Особенностью метода является то, что начиная с 1980-х годов SWOT анализ активно применяется для разработки стратегических решений, и не утратил своей актуальности за все время существования в инструментарии менеджеров.

•  Для чего необходим SWOT анализ? Целью метода является изучение текущего положения компании на рынке и правильное структурирование информации для разработки маркетинговой стратегии предприятия.

•  Расшифровка SWOT: S= Strengths, сильные стороны товара; W=Weaknesses, слабые стороны товара; O=Opportunities, возможности компании; T=Threats, угрозы компании.

PEST-анализ также называемый STEP-анализом – это анализ политических, экономических, социальных и технологических факторов внешнего окружения предприятия.

PEST – это аббревиатура от английских слов «Political» – политические, «Economic» – экономические, «Social» – социальные и «Technological» –технологические.

8.  


03.06.2015; 17:53
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь