пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели, функции и роль оценки стоимости предприятия в системе антикризисного управления

Антикризисное управление — целостная система взаимосвязанных методов и приёмов управления предприятием, направленная на предупреждение или устранение неблагоприятных для бизнеса кризисных явлений, посредством разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить финансовые затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

Таким образом, одной из основных целей оценки предприятия в целях антикризисного управления является получение информации о его стоимости, а также ориентация управленческого процесса на достижение целей, стоящих перед руководством предприятия. Реализуя данную цель, оценка выполняет ряд функций, а именно:

 а) выступает критерием эффективности применяемых антикризисным управляющим мер.

б) служит исходной информацией для принятия определенных решений в ходе антикризисного (арбитражного) управления, в том числе: для определения размера конкурсной массы. В этом случае конкурсный управляющий в соответствии со ст. 130 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. осуществляет оценку имущества предприятия-должника, подлежащего включению в конкурсную массу; при передаче объектов недвижимости в аренду; при определении налоговой базы для расчета налога на имущество; при определении стоимости залога, необходимого для получения кредита и т. д


14.01.2016; 15:47
хиты: 32
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь