пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Согласование результатов оценки стоимости бизнеса, полученных различными методами

Согласно российскому законодательству оценщик обязан использовать три подхода к оценке, а в случае невозможности применения какого-либо из них – обосновывать отказ от его использования.

На первом этапе выбора методов должны быть чётко определены: цель, ради которой проводится оценка; используемый стандарт стоимости, объём доступной информации и др.

На втором этапе выбора методов оценки наиболее важен анализ как отраслевых факторов, так и факторов на уровне компании.

На третьем этапе оценщику необходимо определить, какие использовать методы: основанные на анализе активов (метод стоимости чистых активов, метод ликвидационной стоимости) или же на анализе доходов (метод дисконтированных денежных потоков, метод капитализации доходов, метод избыточных прибылей или оценочные мультипликаторы: цена/прибыль, цена/денежный поток, цена/дивидендные выплаты).

Метод капитализации доходов используется при условии, что: – будущие доходы будут равны текущим или же темпы роста будут умеренными и предсказуемыми; – доходы представляют собой достаточно значительные положительные величины, т. е. бизнес будет стабильно существовать.

Метод дисконтированных денежных потоков целесообразен, когда: – будущие денежные потоки будут существенно отличаться от текущих в связи с действием таких факторов, как ожидаемые изменения в экономических условиях, изменения в структуре бизнеса; – прогнозируемые денежные потоки предприятия являются значительными положительными величинами и их обоснованно можно оценивать; – чистый денежный поток предприятия в последний год прогнозного периода будет значительной положительной величиной.

Метод стоимости чистых активов даёт лучшие результаты при оценке предприятия: – обладающего значительными материальными и финансовыми активами; – в случае невозможности достаточно точного определения прибыли или денежного потока предприятия в будущем; – действующего, вновь возникшего, не имеющего ретроспективных данных о прибылях, а также холдинговой или инвестиционной компании.

Метод ликвидационной стоимости следует использовать при оценке предприятия, которому грозит банкротство, и соответственно когда существуют большие сомнения в способности его оставаться действующим. Это отражается в информации о низких или даже отрицательных доходах на активы, что служит показателем экономического устаревания данного бизнеса. В этом случае бизнес должен быть ликвидирован, а активы реализованы по их рыночной цене.

Метод рынка капитала и метод сделок можно использовать, если: – имеются достаточное количество сопоставимых компаний и достаточная финансовая информация по ним. Финансовый анализ и прогнозирование данных представляют собой базу для расчёта оценочных мультипликаторов; – в мультипликаторах знаменатель является достаточной положительной величиной

 


14.01.2016; 14:38
хиты: 37
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь