пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, функции и основные направления рекламы.

Реклама— это информация, распространяемая в любой форме при помощи любых правомерных или неправомерных средств о фирме, бренде, товаре, услуге и т.д. Можно сказать, что реклама — это форма коммуникации.

Теперь перейдем к функциям рекламы. Основополагающей функцией рекламы является определение предмета (товара, услуги) и выделение его среди других. Не менее важными функциями являются:

передача информации о товаре, его качествах и месте реализации;

побуждение потребителя к апробации нового продукта и его повторному употреблению;

стимулирование распространения товара, развитие предпочтения и приверженности потребителя к определенной марке.

В общем, все функции рекламы могут быть  сведены в отдельные группы: маркетинговую, коммуникативную, образовательную, экономическую и социальную.

· С точки зрения маркетинговой функции общим предназначением рекламы является стимулирование сбыта и продвижения товара, при этом должна соблюдаться тенденция снижения затрат на продвижение товара от производителя (посредника) до конечного потребителя.

· Коммуникативная функция рекламы связана с передачей группе лиц какого-либо сообщения, информации. Такую же функцию выполняют торговые знаки, которые помогают потребителю выбрать тот товар, который ему нужен.

· Образовательная функция рекламы заключается в воздействии ее в качестве средства обучения. Клиенты, покупатели узнают о товарах, услугах и открывают для себя способы совершенствования жизни. Реклама (в этом контексте) ускоряет адаптацию нового и неопробованного товара, а также процесс передачи достижений научно-технического прогресса в реальную жизнь. Реклама учит общество не только новому, но и рационализации, сбережению ресурсов, охране и безопасности; она побуждает к действию через человеческую мотивацию.

· Экономическая функция рекламы заключается в стимулировании объема продаж, развитии торговли, коммерции. Благодаря эффективной рекламе снижаются расходы и растут прибыли, которые можно инвестировать в развитие промышленности или социальной инфраструктуры. Реклама в экономическом смысле служит своего рода фильтром, который дает дорогу товарам качественным и отсеивает некачественную продукцию. Тем самым повышается производительность, растет надежность товаров, улучшаются их свойства.

· Социальная функция рекламы состоит в воздействии ее на общество, как позитивной, так и негативной. Она способствует повышению жизненного уровня населения, популяризует материальные, социальные, экологические и культурные возможности рыночной экономики, защищает потребителей от вредных товаров. Реклама также способствует развитию средств массовой информации, общественных организаций, компаний, некоммерческих организаций, формирует культурный, правовой и экономический менталитет каждого члена общества.

Направления рекламы

Реклама может быть направлена как физическим или юридическим лицам, так и не иметь конкретного направления, а быть адресованной широкому кругу.

Реклама, направленная физическим лицам отличается более интенсивным использованием аудио – визуальных эффектов, попытками манипулирования сознанием, широким использованием социальных и психологических особенностей восприятия. Такая реклама разрабатывается с учетом особенностей человеческой психики: внимания, памяти, восприятия и т.д. При подготовке такой рекламы пытаются использовать приемы нейролингвистического программирования, определенных сочетаний цветов и форм, наборов звуков.

Реклама, направленная юридическим лицам отличается более прагматичным текстом, производитель рекламы будет акцентировать работу не на психоэмоциональных компонентах, а постарается более подробно преподнести выгоды рекламируемого товара или услуги. Маркетинговый план сбыта товара или услуги, предназначенной для юридического лица будет содержать больше бонусных акций и возможностей установления взаимовыгодного партнерства.

Реклама, не имеющая четкой направленности по кругу аудитории, носит безликий характер и является универсальной. Она содержит максимум информации о товаре при минимуме затрат на производство. Однако такая реклама более затратная в части оплаты за ее размещение: так как она направлена на широкий круг лиц и должна охватить как можно более широкую аудиторию, то и мета ее размещения отличаются более высокой стоимостью.


03.06.2015; 14:36
хиты: 82
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь