пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и сущность планирования продукции. Классификация новых товаров.

Такой формой ( "что, сколько, какого качества и к какому времени производить продукцию или оказывать услуги" с учетом спроса и предложения; выбор оптимальной технологии и организации производства; своевременное и рациональное ресурсное обеспечение; величина основного и оборотного капиталов; формы и методы реализации продукции и т.д.)  является планирование производственной и хозяйственной деятельности предприятия. Опыт многих преуспевающих компаний промышленных стран показывает, что в условиях рынка с его жесткой конкуренцией планирование хозяйственно-производственной деятельности является важнейшим условием их выживаемости, экономического роста и процветания. Именно оно позволяет оптимально увязать имеющиеся возможности предприятия по выпуску продукции со сложившимися на рынке спросом и предложением.

Это вытекает из самой сущности планирования, проявляющейся в том, что:

• во-первых, оно имеет дело с выбором из множества возможных альтернатив развития предприятия в будущем;

• во-вторых, реализация выбранной альтернативы осуществляется на основе решений, принимаемых сегодня. Отсюда всегда существует вероятность ошибки;

• в-третьих, планирование есть непрерывный процесс принятия решений, в ходе которого устанавливаются и постоянно уточняются по времени цели и задачи развития предприятия (начиная с производства изделий, их реализации и кончая дальнейшим его развитием); определяются стратегия и политика по их достижению; разрабатываются детальные планы, в которых скоординировано выполнение показателей, отражающих различные стороны ведения экономики предприятия;

• в-четвертых, исходной предпосылкой планирования должен стать принцип, согласно которому функционирование предприятия должно быть рентабельно и обеспечивать денежные поступления и прибыль в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы предприятия группы лиц (собственников, учредителей, коллективов акционеров, государства и т.д.);

• в-пятых, в силу различий в самой сущности и характере проявления факторов производства и задач, вытекающих из отдельных направлений деятельности предприятия, планирование подразделяется на долгосрочное и краткосрочное. Так, например, приобретение оборудования и характер его использования, кадровая политика, определение ассортимента продукции и рынка сбыта требуют рассмотрения в долговременном плане. В то же время текущее обеспечение предприятия сырьем и материалами, плата за энергию, воду нуждаются в анализе в краткосрочном периоде.

На практике применяется стратегическое, долгосрочное, краткосрочное, а также текущее планирование.

Классификация новых товаров.

1. «Новые в мире» товары, т.е. товары, которые впервые появляются и приводят к созданию совершенно новых рынков. В качестве примера можно привести Интернет или цифровое телевидение. Продажа ссылок в постах – чем не следствие появления новых рынков?

2. Новые товарные ряды. В эту категорию попадают новые виды товаров, позволяющие компании выйти на новые рынки. Если вы вчера продавали автомобили, а сегодня хотите захватить рынок катеров или велосипедов – то это ваша категория.

3. Дополнения к существующим товарным рядам. За основу принимается имеющийся товарный ряд и осуществляется «продление торговой марки». Пример Кока-Колы с ее новым легким напитком вполне может проиллюстрировать эту категорию. А была еще кола без кофеина с вишневым вкусом. Пропала куда-то, а жаль.

4. Улучшения и модификации существующих товаров. Существующие товары дорабатываются с целью повышения их воспринимаемой ценности или уровня удовлетворенности потребителя, либо замена имеющихся товаров лучшими. Мужчины наверняка обратили внимание, что этим любит заниматься компания Жиллет, выпуская все чаще и чаще новые бритвенные системы. Интересно, сколько лезвий в одной бритве будет через лет эдак 30?

5. Репозиционирование. Товар в этом случае остается тем же, но его позиционирование изменяется и он становится также новым для новых рынков. В свое время такой финт сделала Пепси, имевшая когда-то деревенский имидж. Тоже самое мы можем наблюдать на примере Фольксвагенов, ненавязчиво избавившихся от имиджа народного автомобиля (особенно ярким примером тут является Passat с головокружительным ростом его цены при смене поколений).

6. Снижение издержек. Та же ценность предлагается потребителю за меньшую стоимость. Неплохой способ пощекотать нервы конкурентам


03.06.2015; 14:36
хиты: 59
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь