пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обзор рынка маркетинговой информации.

Большинству маркетинговых исследований предшествует детальный анализ рынка маркетинговой информации на предмет поиска источников информации определенной достоверности и полноты отражения рыночных процессов.

Формирование рынка маркетинговой информации началось в начале 1960-х гг. До середины 1960-х гг. основными поставщиками на этом рынке выступали службы новостей и агентства прессы. Несколько позже в этот рынок включились информационные службы банков, различные научно-технические общества и др. В начале 1970-х гг. появились базы данных, формируемые крупными информационными службами, которые были тесно связаны с научно-техническими, академическими, государственными учреждениями, кооперируясь с ними в сборе информации.

В настоящее время рынок информационных услуг представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по продаже и покупке информационных услуг, складывающихся между поставщиками и потребителями информации.

Рынок маркетинговой информации можно условно разделить на следующие основные секторы:

· экономической информации;

· биржевой и финансовой информации;

· профессиональной и научно-технической информации;

· коммерческой информации;

· статистической информации;

· массовой и потребительской информации;

· заказных маркетинговых исследований.

Описание основных секторов рынка маркетинговой информации:

· экономической информации

Характеристика: оперативная и справочная экономическая информация и аналитические экономические обзоры

Источники получения и формы представления: Основной формой представления являются профессиональные базы и банки данных, печатные справочники

· биржевой и финансовой информации

Характеристика: Информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынке товаров и капиталов, инвестициях и т.д.

Источники получения и формы предоставления: Предоставляется специальными службами биржевой и финансовой информации, брокерскими компаниями, банками и другими фирмами.

· профессиональной и научно-технической информации

Характеристика: Профессиональная информация для специалистов (юристов, экономистов, инженеров и т.д.), научно-техническая (реферативные научно-технические журналы, описание патентов и т.д.), справочная информация в фундаментальных и прикладных областях науки

Источники получения и формы предоставления: Предоставляется государственными службами, различными коммерческими организациями, научно-исследовательскими учреждениями и др. В России важнейшим источником научно-технической информации является Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ)

· коммерческой информации

Характеристика: Информация о компаниях, фирмах, корпорациях, направлениях их работ и выпускаемой продукции, о финансовом состоянии, деловых связях, сделках, деловые новости в области экономики и бизнеса и т.д.

Источники получения и формы предоставления: Представляется в виде электронных баз данных или периодически обновляемых печатных изданий

· статистической информации

Характеристика: Показатели, рассчитанные по совокупности компаний, банков и других организаций, по определенным рынкам, географическим и административным территориям и т.д.

Источники получения и формы предоставления: Предоставляется чаще всего государственными статистическими службами в виде различных статистических сборников, как в печатном, так и в электронном видах

· массовой и потребительской информации

Характеристика: Информация, рассчитанная на широкий круг пользователей, например информация служб новостей и агентств прессы, информация о погоде, расписании транспорта и т.д.

Источники получения и формы предоставления: Средства массовой информации, телекоммуникационные сети, различные справочные издания для массового пользования (телефонные справочники, справочники отелей и ресторанов и т.п.)

· заказных маркетинговых исследований

Характеристика: Информация, предоставляемая фирмами, которые выполняют маркетинговые исследования по заказу клиентов.

Источники получения и формы предоставления: Маркетинговые исследования проводятся обычно специальными коммерческими фирмами

За рубежом наиболее полными и эффективными источниками информации считаются базы данных (БД) для профессионалов. Доступ к таким базам данных позволяет во много раз повысить эффективность различных исследований, предоставляет возможность практически мгновенно решать такие задачи, как поиск потенциальных партнеров и инвесторов, изучение рынков товаров и услуг, сбор информации о конкурентах и т.д.


03.06.2015; 14:12
хиты: 64
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь