пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Суверенитет потребителя и факторы, определяющие его поведение.

Факторы, которые определяют поведение потребителя:

· суверенитет;

· рациональность;

· системность преимуществ;

· ограниченность дохода;

· цены на товары и услуги.

Суть концепции суверенитета в следующем: в своем выборе потребитель руководствуется только собственными потребностями и имеющимися в его распоряжении финансовыми ресурсами в отличие от продавца, поведение которого зависит от спроса. Задача учителя - разьяснить эту концепцию и показать, что, с одной стороны, она помогает понять реальную рыночную ситуацию, но в то же время суверенитет потребителя ограничен как условиями конкретных рынков, так и особенностями человеческого поведения. И данный курс необходим именно из-за ограниченности суверенитета потребителя.

Каждый производитель стремится продать больше товаров. От этого зависит его прибыль. Приобретает же товары потребитель. Поэтому величину прибыли производителя определяет в конечном счете потребитель. По его действиям производитель узнает о своей работе. Потребитель — высшая инстанция для производителя. В экономике такое положение называется суверенитетом потребителя.

Суверенитет потребителя — положение, при котором потребители определяют поведение товаропроизводителей.

Как же потребитель осуществляет свой суверенитет?

Он это делает через покупку или отказ от покупки товара, созданного производителем. Если товары, предложенные на рынок, раскуплены, то это означает, что потребители дают "зеленый свет" производителю.

Своими покупками они показывают, что поддерживают дальнейшее производство таких товаров. Если же, напротив, товары не раскуплены, то производителю надо задуматься, стоит ли продолжать производство, которое не дает прибыли. Потребители дают сигнал производителю о невосприятии таких товаров.

Для того, чтобы потребители могли соблюдать свой суверенитет, они должны иметь свободу выбора, которая означает, что у потребителей есть возможность приобретать такие товары и в таком количестве, которые они сами желают, а единственным ограничителем их покупок служит наличие у них денег.

Свобода выбора — положение, при котором только деньги ограничивают приобретение товаров и услуг.

Свобода выбора играет исключительную роль. Благодаря ей сигналы, поступающие от потребителей, более точные, чем при вынужденных покупках. В результате производитель получает более верные ориентиры своего поведения, зная, где стоит расширять производство, а где его сворачивать. Поэтому производитель заинтересован, чтобы свобода выбора у потребителей была как можно больше. Всякое сдерживание этой свободы — удар прежде всего по производству.

В то же время есть товары, потребление которых наносит вред организму. Это прежде всего табак, алкоголь и наркотики. В их потреблении не может быть свободы выбора. Чтобы табак и алкоголь стали малодоступными, к цене делается специальная добавка, которая называется акцизным налогом.

Акцизный налог — добавка к цене товара, которая делает его чрезмерно дорогим и потому малодоступным.

На такой товар, как наркотики, вообще существует запрет. Их нельзя свободно купить, даже имея достаточное количество денег.

Свобода выбора может сужаться в годы войны или стихийных бедствий. Потребление при этом нередко происходит по карточкам или талонам.

Мама рассказывала Человеку, что в первые годы после Великой Отечественной войны хлеб выдавали по карточкам. В них указывалась норма хлеба на день, т.е. сколько граммов его в день можно было приобрести. За деньги же хлеб можно было купить только на базаре, где он стоил очень дорого. Буханка приравнивалась целому состоянию. Но как только разрушенное войной сельское хозяйство восстановилось, карточки отменили, и хлеб стал общедоступным.

Однако ограничение свободы выбора может быть только кратковременным. Иначе производители теряют связь с потребителями и, не получая оценки своего труда, не могут дальше развивать производство.

 


03.06.2015; 14:12
хиты: 68
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь