пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Маркетинг2
» Маркетинг

Маркетинг - эволюционные теории, понятие и сущность.

Маркетинг (по определению AMA) – процесс планирования и реализации концепции ценообразования, продвижения и распределения идей, товаров и услуг с целью обеспечения обмена, удовлетворяющего потребности индивидуумов организации.

Маркетинг (по определению Котлера)  это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена;  это социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний индивидов и групп посредством создания и предложения обладающих ценностью товаров и услуг и свободного обмена ими.

Расширение границ, создание новых усилий, ведущих к серьезным качественным сдвигам в производстве продукции и спросе населения, предопределили необходимость глубокого анализа, изучение потребителя с его потребностями, а также всей конъюнктуры рынка.

Для того чтобы осуществить наиболее полную увязку между нуждами потребителя и предложение товаром и услуг в условиях рынка, предприятия должны располагать целой системой средств и методов, которые делают возможным достижение максимального эффекта для всех для всех участников рыночной деятельности. Эта система, объединяющая в себе управленческую концепцию рыночных отношений и систему практических методов и приемов работы на рынке, получила определение "маркетинг".

Маркетинг считается довольно молодой наукой, хотя некоторые его элементы (реклама, политика цен, сбыт) использовали несколько сотен лет назад. Первые же теоретические разработки по маркетингу появляются в начале 30 годов ХХ века. Но маркетинг в основном рассматривался как деятельность, которая управляет движением товаров от производителя к потребителю.

в 70 годах усиливается значение маркетинга. Добиться прибыли становится возможным только за счет максимального удовлетворения нужд покупателя. в связи с чем был выдвинут следующий лозунг маркетинга: "Производить то, что покупается, а не продавать то, что производится".

Главным в маркетинге яв-ся: взаимодополняющий подход, целевая ориентация и комплексность.

В.п.-отражает тщательное и всестороннее изучение рынка, а также активное воздействие на рынок, формирование потребностей и покупательских предпочтений.

Ц.о.-означает слияние в один поток всех составляющих элементов маркетинговой деятельности для достижения четко поставленной цели.

К. означает, что применение маркетинга обеспечивает эффект только в том случае, если он используется как система, применение отдельных маркетинговых действий не дает хорошего результата.

В основе маркетинга лежит идея человеческих потребностей, т.е. потребностей в пище, тепле, а также в духовной близости, признании и др.

Потребности людей практически безграничны, а вот ресурсы для их удовлетворения ограничены.Человек будет выбирать те товары, которые доставят ему наибольшее удовлетворение в рамках его финансовых возможностей. Маркетинг имеет место только с тех случаях, когда люди решают удовлетворить свои нужны и запросы с помощью обмена.

Таким образом маркетинг представляет вид человеческой деятельности, направ.на удовлетворение нужд и потребностей  посрдством обмена.(Ф.Котлер)

Маркетинг-философия управления, направление ее реализации, когда разрешение проблем потребителя путем эффективного удовлетворение его запросов ведет к успеху организации и приносит пользу обществу.

Маркетинг-комплексная система действий, обеспечивающая удовлетворенность потребителя с целью получения определенных выгод организации.

С точки зрения общественной значимости можно сформулировать 4 альтернативные цели маркетинга:

Максимизация потребления-увеличивает объем производства, максимизация качества жизни.

Максимизация степени удовлетворения-исходит из того, что более важным яв-ся не просто увеличение потребителя, а достижение роста степени удовлетворения потребителя.

Максимизация выбора потребителя-обеспечивает разнообразие товаров, чтобы потребители имели возможность найти товары, вточности удовлетворяющие их вкусы.

Максимизация качества жизни-общественная цель маркетинга, согласно которой дополнительно должно быть обеспечено качество культурой и физической среды обитания людей.

ЗАДАЧИ МАРКЕТИНГА:

  1. комплексное изучение рынка
  2. выявление потенциального спроса и неудовлетворенных потребителей
  3. планирование товарного ассортимента и цен.
  4. разработка мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса
  5. формирование спроса
  6. планирование и осуществление сбыта
  7. разработка мер по совершенствованию управления и организации производства

26.06.2015; 02:16
хиты: 546
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
маркетинг
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь