пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

102. Основные предпосылки объединения Германии.

Священная римская империя германской нации, включала в себя множество владений императорских князей, епископов, аббатов, территории вольных городов и много других феодальных владений. Они были малоземельными и малочисленными по населению. Среди германских княжеств выделялись Саксония, Бавария, Австрия,Пруссия. К Примеру, Австрия господствовала на обширном пространстве земель. Австрийские крестьяне были крепостными, помещики по-прежнему пользовались в своих владениях всей полнотой судебной и полицейской власти. Население находилось в самом тяжелом положении, и вынужденно было исправно нести оброки и выполнять барщину. Тем не менее, ростки капиталистического способа производства пробивались и на полуфеодальной почве Габсбургской империи. В 19 веке здесь стали создаваться первые фабрики и заводы, особенно в Чехии. Несмотря на серьезные препятствия - отсутствие квалифицированной рабочей силы и ёмкость внутреннего рынка в разных областях Австри, начинает развиваться производство железа, стали, тканей и стеклянных изделий. Однако промышленная политика правительства меньше всего способна была помочь молодой австрийской буржуазии встать на ноги.

Пруссия же в начале XIX века по-прежнему оставалась страной аграрной, преобладающая часть населения, более 70 %, проживала в деревне и занималась сельским хозяйством. Промышленное производство находилось в руках мелких ремесленных мастеров, снабжавших потребителей всеми необходимыми предметами домашнего обихода. Однако в ряде отраслей промышленности наблюдалось успешное развитие капиталистической мануфактуры. 

В 1830-е годы в Германии началась индустриализация, породившая бурный экономический рост и обострившая конфликт интересов буржуазии с феодальным устройством общества. образовался Германский таможенный союз, куда вошли 12 германских государств, а после присоединились ещё 5. Первый Союз экономически объединял все крупные германские государства за исключением Австрии, устраняя таможенные барьеры между членами союза и накладывая повышенный единый тариф на товары из других стран. После с введением в эксплуатацию первого участка немецкой железной дороги началась индустриализация страны. Кроме этого в Пруссии прошел ряд реформ направленных на устранение феодальных барьеров на пути политического и экономического развития. Пруссия, благодаря промышленной мощи,стала претендовать на роль объединительной силы. 

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь