пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

89. Основные конституционные принципы государственного строя США.

 

Анализ содержания Конституции позволяет выделить следующие принципы, определяющие политический строй и систему государственной власти США: 

Верховенство власти народа и закона, Гарантии прав и свобод человека, Федерализм, Разделение властей, система сдержек и противовесов, Возможность изменения и дополнения Конституции – внесение поправок.

Отдельная характеристика:

1)Власть народа. Преамбула Конституции устанавливает, что именно народ – единственный источник государственности и власти, и именно народ учреждает Конституцию. Верховенство власти народа – фундаментальный принцип демократии, означающий, что государство должно служить народу, а не народ государству.Для американской Конституции есть понятия «народ» и «гражданин». Для обозначения «народа» в ней фигурируют самые разнообразные определения: «свободные люди», «избиратели». В этот список не попадали женщины, зависимые экономически от своих мужей и отцов; негры-рабы, индейцы, ведущие «нецивилизованную» жизнь. Таким образом, избирательным правом наделялись лишь мужчины, лично независимые и платящие налог с собственности.

2) Гарантии прав и свобод человека. Идеи неотъемлемых прав личности, построенные на признании достоинства и ценности человека, нашли правовое закрепление в Билле о правах — первые десять поправок к Конституции США, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина.Они закрепляют защиту от произвола властей.

3)Федерализм и суверенитет. США стали первым в истории федеративным государством, политическое устройство которого определено и закреплено в Конституции.Согласно ей, федерализм являет собой двойную форму государственного правительства, в которой присутствует функциональное и территориальное разделение власти. Федерализм представляет собой компромисс между двумя другими формами политического устройства: унитарной и конфедеративной.Составители Конституции США четко распределили полномочия, которыми было наделено федеральное правительство, а все «остальные» отдали властям штатов.

4) Разделение властей, система сдержек и противовесов. каждая из трех ветвей правительства (исполнительной, законодательной и судебной) функционирует относительно независимо от других. Вместе с тем «встроенная» в этот принцип система сдержек и противовесов наделяет каждую ветвь способностью контролировать действия других. Например, Конгресс может осуществлять контроль действий Президента через бюджет, принятие которого является главным приоритетом законодательного органа. С другой стороны, Президент может использовать право вето законов, принимаемых Конгрессом. Этот принцип разделения властей с учетом системы сдержек и противовесов вошел в историю как Мэдисоновская модель правительства.

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 89
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь