пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

87. Разработка и принятие конституции 1787 г.

 

Большое влияние на принятие Конституции сыграл джеймс медисон - это четвёртый президент США, один из ключевых авторов Конституции США. на конвент делегаты приехали с двумя проэктами будущей конституции.

1.план патерсона. Его постигла та же участь, что и первую конституцию страны, а именно Статьи конфедерации были отброшены. Статьи Конфедерации и вечного союза — первый конституционный документ США. Конгрес конфедерации предоставил им полномочия по усовршенствованию дейтсвующей конституции, а делегаты отбросили ее положения.

2. план эдварда рандольфа (губернатора штата виржиния). План рандольфа делегаты сочли излишне националистическим. Так как: 1) Рандольф предусматривал создание в северной америке унитарного союза штатов. А граждане штатов были нацией, отсюда излишняя националистичность. 2) рандольф считал, что всю власть надо предоставить федеральному конгрессу, точнее ее нижней палате.3) нижняя палата выбирает верхнюю; 4) конгресс избирает президента. По причинам явного унитаризма план был отклонен. из плана осталась идея разделения властей.

Основным вопросом конвента стал вопрос о власти. Он был разделен на две групы: 1) вопрос о разделении власти по вертикали: вопрос о федерации. Т.е. вопрос о разделении компетенции между штатами и федерацией. Было решено создать в конституции строгий перечень полномочий федерации. Все остальное отдавалось штатам.

2) вопрос о разделении власти по горизонтали на законодательную, исполнительную и судебную власть.

Законодательная власть:Делегаты согласились с тем, что носителем законодательной власти будет являтся конгрес с двумя палатами: верхней (сената) и нижней (палата представителей).

Исполнительная власть: Было решено, что исполнительная власть вручалась не коллегии, а президенту страны, которого избирали коллегии выборщиков.

   Судебная власть:

1.джеймс медисом предложил созданить совет, в который помимо верховного суда должен входить и президент. В этом предложении делегаты усмотрели смешение разделения властей: судебная власть объединяется с исполнительной. Т.е. преобладал геометрический подход (но две параллельные прямые не пересекаются).

Джеймс медисон утверждал, что подлинное разделение властей немыслимо без их известного смешения. Но на самом деле идея разделения властей только внешне напоминает параллельные прямые. Американский вариант системы разделения властей получил название системы сдержек и противовесов (богиня правосудия стоит с мечом и с весами). Таким образом полномочия разделились:

 президент: право вето, подписывает законы.

 конгресс: обладает правом импичмента (суда)

верховнй суд страны: наделен правом толкования конституции (законодательная власть).

 

 

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь