пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

82. Основные черты государственного строя Англии по Биллю о правах 1689 г. и акту об устроении 1701 г.

 

в 1689 году произошла коронация короля Вильгельма. в том же году Вильгельмом был подписан акт, который сделался конституционной основой парламентской монархии-договор между правящими слоями и королем "билль о правах". Билль о правах - это законодательный акт, принятый парламентом Англии в 1689 г. в результате «Славной революции», это одна из основных частей британской Конституции. его основные положения:

1. всякий закон и всякий налог исходят только от парламента.

2. никто кроме парламента не может освобождать из-под действия закона или отменять закон.

3. свобода прений в парламенте, свобода петиций, гарантируется частый и регулярный созыв палат.

4. парламент определяет каждый год численность армии и выделяет для этого средства.

в формировании в 1689 году правительства выразился компромисс между буржуазией и новым дворянством и старым дворянством, все доходные места в государственном аппарате оставались за старым дворянством. старое дворянство в своей деятельности должно руководствоваться интересами как своими так и буржуазии.

    дальнейшее развитие биля о правах осуществлялось в законах и прецедентах (неписанные првила поведения, сложившиеся на парламентской или правительственной почве). Издавались законы:

1. трехгодичный акт - трехгодичный срок действия парламента.

2. акт об устроении 1701г. - это контрассигнатура, несменяемость судей.

контрассигнатура- все законы короля должны быть подписаны либо первым министром правительства, либо министром, в чью компетенцию входят вопросы, затрагиваемые в законе. После добовляется принциип неответственности монарха. за законы отвечает не монарх, а министр. этим же актом устанавливалось право вето короля, король может но  не советуется посещать заседания министров и давать им советы. Что касается несменяемости судей, то судью можно сместить лишь по решению обоих палат парламента.

 

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь