пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. Отличительные особенности абсолютной монархии во Франции, Англии и Германии.

 

     К началу XVI в. Франция стала единым государством. Формой этого государства становится абсолютная монархия, которая приобрела во Франции наиболее законченную, последовательно выраженную форму. Абсолютизм характеризовался тем, что вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти концентрировалась в руках главы государства – короля. Словесным символом абсолютизма, приписываемым королю Людовику XIV, является высказывание: «Государство – это я!». Значительной опорой короля в его постоянной борьбе против крупных феодалов стало третье сословие.При Людовике XIII фактически руководил государственной политикой Франции кардинал Ришелье, с Ришелье,он провел административные, финансовые, военные реформы, укрепляя централизованное Французское государство и королевский абсолютизм. Людовик XIV реформировал налоговую систему, введя подушную подать, что значительно увеличило королевские доходы. Было введено большое количество косвенных налогов (например, налог на соль), различных королевских сборов и пошлин.При Людовике XIV завершилось формирование единой системы королевского правосудия хотя в некоторых частях Франции сеньориальная юстиция сохранялась вплоть до XVIII в.

         Абсолютная монархия установилась в Англии. Основная особенность английской абсолютной монархии состояла в том, что наряду с сильной королевской властью в Англии продолжал существовать парламент. К другим особенностям английского абсолютизма относятся сохранение местного самоуправления. В Англии отсутствовала и крупная постоянная армия. Реальная власть сосредоточилась в этот период полностью в руках короля хотя влияние парламента не сошло полностью на нет (как произошло, например, с Генеральными штатами во Франции).Тайный совет короля, окончательно сложившийся в период абсолютизма, состоял из высших должностных лиц государства: лорда-канцлера, лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др.Усилившаяся королевская власть не смогла упразднить парламент.Этот союз не позволил королевской власти, используя рознь сословий, ликвидировать представительные учреждения.

         РАННЕФЕОДАЛЬНАЯ МОНАРХИЯ В ГЕРМАНИИ (X–XII вв.)

     Как самостоятельное государство Германия возникла в результате распада Франкского королевства. За восточной частью империи, в которую вошли Швабия, Бавария, Франкония, Саксония, а затем и Лотарингия, закрепилось название Тевтонского государства. И хотя в новом государственном образовании не было прочных экономических и политических связей между составными частями, объединение германских герцогств в значительной степени определялось внешней политикой императоров, стремившихся к захвату территорий соседних народов.

     Историю феодального государства Германии можно разделить на три этапа:

     1. Образование раннефеодальной монархии.

     2. Формирование и укрепление сословно-представительных монархий в германских княжествах и установление олигархии курфюрстов.

     3. Утверждение княжеского абсолютизма в германских государствах.

     В результате образования городов в Германии (XI–XII вв.) сложилось особое сословие феодального общества – горожане. В Х-ХИ вв. Германия хотя и являлась формально политически единой, но ее государственный строй характеризовался рядом черт, отличавших его от государственного строя других государств Европы. Формально власть германского короля оставалась обширной. Он представлял Германию во всех аспектах международной политики и обладал правом объявлять войну и заключать мир. Он осуществлял командование армией и высшую судебную власть, являлся верховным сюзереном.


03.06.2015; 12:04
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь