пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. Основные этапы развития Византийской империи.

 

Византийская империя была основана в 4 веке, когда император Феодосий I разделил Римскую империю на две части - Восточную и Западную. Византия просуществовала свыше тысячи лет, вплоть до разгрома в 15 веке ее столицы в ходе турецкого нашествия. Столицей восточной части империи сделался Константинополь (так был переименован в 330 г. старый греческий город Византии). В первые века своего существования Византия располагала огромными территориями. Они включали в себя Малую Азию, Балканский полуостров, часть Месопотамии и Армении, Сирию, Палестину, Египет, острова Крит и Кипр, некоторые области Аравии, острова Восточного Причерноморья. По территории Византийской империи проходили важнейшие торговые пути. Установление в Византии феодальных отношений идет особым путем - через постепенное устранение рабовладения и его пережитков.Политический и экономический вес областей, входивших в состав Империи, был неодинаков. Греция переживала затяжной период экономического упадка. Главными житницами страны были Фракия (провинция Византии на Балканах) и Египет. В Малой Азии было высоко развито виноградарство, садоводство и скотоводство. Империя была обеспечена сырьем, продуктами сельского хозяйства, полезными ископаемыми.

Население страны было пестрым в национальном составе. По подсчетам историков, его численность достигала 30-35 млн. человек.

В истории Византии принято выделять несколько этапов.

Первый этап (IV - середина VII вв.) был периодом окончательного разложения рабовладельческого строя, зарождения в византийском обществе элементов раннефеодальных отношений. Государство этого периода представляло централизованную ограниченную монархию с развитым военно-бюрократическим аппаратом. Для данного исторического периода была характерна крайняя неустойчивость власти.

Второй этап (с конца VII в. до конца XII в.) был периодом формирования феодальных порядков.

В это время государство приобретает законченные черты своеобразной формы абсолютной монархии, причем механизмы властных отношений напоминают тип восточной деспотии. Императорская власть в Византии достигает апогея.

На третьем этапе (XIII-XV вв.) происходит углубление политического и экономического кризиса Византийской империи в условиях нарастания турецкой военной агрессии. Этот период характеризуется резким ослаблением Византийского государства,его фактическим распадом, что привело его в XV в. к гибели.

 

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь