пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Формы феодальной собственности на землю (аллод, бенефиций, феод)

 

Основными формами собственности на землю в период феодализма были аллод, бенефиций и феод.

1)Аллод представлял собой полную собственность. Он возник в период становления феодализма и приобретался способами, не обременяющими владельца какими-либо феодальными повинностями в пользу короля или других лиц. Такими способами могли быть захват, покупка земли у римлян, дарение и т.д. Аллод мог свободно отчуждаться и переходить по наследству. Такое владение землей свидетельствовало о неразвитости феодальных отношений и не имело в средневековой Европе широкого распространения.

2)Бенефиций - землевладение, которое приобреталось под условием несения военной службы и выполнения других повинностей в пользу сеньора. Право распоряжения бенефицием было ограничено. Землевладение находилось в пожизненном пользовании и переходило по наследству с согласия сеньора.

3)В период развитых феодальных отношений широкое распространение получает феод. Феод, как и бенефиций, был держанием земли, обремененным выполнением службы в пользу сеньора, однако, в отличие от бенефиция, он передавался по наследству. Со временем, по мере укрепления феодальных отношений, пожизненный бенефиций превратился в наследственный феод.

Характерные черты феодальной собственности на землю определяются сравнительно низким уровнем развития товарно-денежных отношений на протяжении значительной части феодальной истории.

 

 

 

 

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 109
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь