пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Статутное право в средневековой Англии.

 

      С XV в. появляются ученые трактаты уже по наиболее важным и сложным вопросам права. В сферу внимания английских правоведов все чаще попадают и нормы статутного права. В практике английских судов постепенно устанавливается обыкновение ссылаться на сочинения наиболее известных правоведов, тем самым их труды приобрели характер своеобразных источников английского права. При доминирующем распространении в средневековом праве Англии прецедентных норм, т.е. неписанных норм, важное значение имело королевское законодательство, статутное право (Статутное право — в странах англосаксонской правовой системы совокупность норм права, создаваемых законодательными органами.Королевское законотворчество в посленормандские времена началось с Вильгельма Завоевателя(король Англии, организатор и руководитель нормандского завоевания Англии, один из крупнейших политических деятелей Европы XI века). Его первые законы касались отношений королевской власти с христианской церковью. В 12 веке появляется один из самых ранних сборников королевских законов. Законы короля назывались ассизами, хартиями, но чаще всего ордонансами, статутами. Затем Законодательство Генриха II (XII в.), Эдуарда I (XIII в.), предопределило в значительной мере форму и содержание "общего права", выработало его основополагающие правила и принципы.

      До возникновения парламента, а точнее до царствования Эдуарда I, различий между королевским ордонансом и статутом не проводилось. Ордонансы — королевские указы во Франции и Англии, имевшие силу государственных законов, Статуты- это документы, фиксирующие правовое положение средневековых городов и внутригородских объединений. Постепенно название статута закрепилось за актом, принятым парламентом и подписанным королем. Статуты - парламентские акты стали отличаться от других источников права средневековой Англии тем, что их законность, в отличие от их толкования, не могла обсуждаться в судебном порядке.

      Понятие статут, более приближенное к современному парламентскому акту, появилось лишь в 14 веке, когда общины обратились к королю с просьбой доводить до его сведения "общие петиции" (содержащие часто готовые законопроекты - билли) и получать ответ короля и его советы в письменной форме. С этого времени одни законодательные акты принимались королем "с согласия Совета", другие - "с согласия парламента". Подтвердив право короля издавать "указы в Совете", парламент установил, что впредь только статут может изменить содержание ранее принятого статута.

      Все парламентские ограничения королевского законодательства фактически были отброшены в период абсолютизма, когда указы короля вторгались в решение самых важных государственных вопросов, а парламент часто сам уполномочивал короля издавать указы, которые существенно меняли содержание парламентского статута. Установившаяся практика была закреплена статутом в 16 веке, предоставившим королю широкие права в издании указов, когда парламент не заседает.

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь