пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Англосаксонский период в развитии средневекового английского права

 

Формирование англосаксонской системы права происходило по следующей схеме:

1. До норманского завоевания основой правовой системы в Англии было местное обычное право. Влияние римского права незначительно.

2. В XII-XIII веках формируется сильная королевская власть. Создание сильной центральной власти требует создание общей для государства правовой системы. Возникает "общее право"

3. В XIV-XV веках происходят крупные изменения в экономике Англии. Общее право, основанное на обычаях, вследствии своей неразвитости, ограниченности и формализма мало пригодно для регулирования новых отношений товарного производства.

Англосаксонское право сформировалось без сильного влияния римского права. Правовая система Англии характерна своей непоследовательность и незавершенность, соблюдением исторических традиций, обычаев. В Англии не была проведена коренная реорганизация правовой системы, как это происходило в странах континентальной Европы после буржуазных революций.Взяв за основу местное обычное право, а не римское право, как страны континентальной Европы, Англосаксонское право вынуждено было пройти в своем развитии те этапы, которые прошло римское право. Английское "общее право" имеет много общего с квиритским правом Рима. Основой и того и другого стало обычное право.Английское право так и не прошло этап в своем развитии, аналогичный этапу развития римского права в период принципата, когда огромную роль в формировании права стали играть римские юристы, когда центр правотворческой деятельности переходит от преторов к юристам.Главенствующее место в англосаксонской системе занимают судебные преценденты. Существует выражение "Английский судья раб прошлого и деспот для будущих поколений".Основными доктринами английского буржуазного права являются:

1. Доктрина "обязательности судебного прецендента", заключающаяся в том, что решения палаты лордов, апелляционного суда, высшего суда являются обязательными.

2. Доктрина "верховенства права", которая противопоставляется принципу "верховенства закона" и делает основой правовой базы судебный прецендент.

 

 

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь