пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Место и роль городов в средневековых обществах Запада и Востока.

 

Средневековые города сыграли свою роль в формировании политического и праворвого сознания. Некоторые города вели свое начало от римских времен. Наиболее бурный рост городов относится к концу 11-12вв, когда начинается бурное развитие ремесла и торговли, зарождаются капиталистические отношения.  Естественно, города испытали влияние феодальных порядков. Общины долгое время основывались и развивались на землях, составлявших феодальную собственность королей и других сеньоров, монастырей        . Первоначально, городское население испытало на себе различные формы зависимости. Даже сама основа городсткой жизни – право и торговля  не были свободны от всевозможных феод пут(цеховой строй, торговые монополии и т. д.). Но все же города были основой в системе феодальных отношений. Горожане придерживались античныцх демократических порядков. История Средневековых городов – это борьба городского населения за личную свободу, вольности, привилегии, политическое самоуправление, полную независимость. Эта борьба хар-на для 11-13вв. Автономия достигалась разными путями: вооруженная борьба и простая скупка права самоуправления. Политикло-правовой статус городов различался. Наибольшую автономию получили городские общины, получившие статус полного самоуправления. Отдельным городам удалось получить статус самостоятельного государственного-города. Устанавливалась форма городсклой республики. Они занимали важное место в торговле, и тем самым приобретали место на международной арене. Эти города содействовали переходу к новым, более высоким формам государственно-правовой жизни. Понятие город восходит к понятию огороженного пространства. города возникали в местах:1) на возвышенностях (культ горы) 2. в местах рядом с источниками воды).

Существует два подхода к средневековым городам:

1. формационный: город - это центр ремесла и торговли, но на самом же деле реальные города на протяжении столетий соединяли многие функции не только городские, но и сельские. существовало понятие "сельские города". в венеции в 1746 году был принят специальный запрет на разведение свиней в городе и монастырях. таким образом, несмотря на определенную хозяйственную специализацию даже города средневековой цивилизации в течении средневековья не были отделенеы от сельского хозяйтва. поэтому  формационная характеристика несоответствует реальной истории.

2. цивилизационный: город - это центр культуры.  в 17-18 веках на юге франции горожане превзошли в выращивании винограда крестьян. горожан от крестьян отличало: 1. более высокая культура 2. наличие образования.

 

 

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь