пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Институт собственности в римском праве.

В период поздней республики для обозначения собственности появился термин "dominium". "Dominium ex iure Quritium" стало означать, что право собственности принадлежало только римским гражданам - квиритам.

В развитии римского права особенно большое значение имело право собственности на землю. В республиканский период существовали одновременно государственная, общинная и частная собственность на землю. С развитием рабовладения развивалась частная собственность. Вскоре государственная собственность на землю была заменена на индивидуальную частную собственность.

Виды собственности. В римском праве фигурировали:

1) Квиритская собственность – собственность, которая приобреталась по нормам квиритского права, называлась квиритской собственностью (dominium ex iure Quritium). Квиритская собственность могла принадлежать только римским гражданам. Объектом квиритской собственности могли быть любые движимые вещи, а также земельные участки в Италии.

2)Бонитарная собственность – в случае, если продавец ссылался на нарушение процедуры манципации и требовал реституции (возвращения в первоначальное состояние), претор снабжал формулу эксцепцией. Эксцепция обязывала судью отказать в иске, если он установит, что вещь была передана по согласию сторон и оплачена. Таким образом, право продавца (истца) не отменялось, но и не обеспечивалось защитой. Покупатель, который выиграл иск, не становился квиритским собственником, поскольку претор не мог изменить нормы древнего квиритского права. Покупатель являлся преторским (бонитарным) собственником, так как вещь удерживалась в составе его имущества (in bonis). Такая собственность называлась бонитарной. Мог ли бонитарный собственник стать квиритским собственником? По истечении приобретательной давности бонитарная собственность приобретала титул собственности квиритской.

3) Провинциальная собственность – земли завоеванных провинций рассматривалась как государственная собственность Рима. Прежние собственники земель превратились во владельцев (им предоставлялось право "владеть, пользоваться и извлекать плоды"). Значительная часть провинциальных земель захватывалась крупными землевладельцами Рима - сенаторами, всадниками. Формально эти лица считались владельцами, фактически же - собственниками.

Провинциальную земельную собственность отличали две черты; за нее платили налог (от налога освобождались собственники италийских земель); связанные с земельной собственностью, регулировались правом перегринов.

4) Собственность перегринов – перегрины не считались квиритскими собственниками. Однако развитие торгового оборота заставило защищать имущество этой категории. В ряде случаев имущество перегринов защищалось как имущество квиритское. Так в римском праве появился единый вид собственности.

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь