пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Деление вещей на манципируемые и неманципируемые.

Манципируемые вещи (res mancipi) — это италийские земли, постройки на них, рабы, рабочий скот и земельные сервитуты. Италийские земли передавались исключительно через манципацию. Вся земля принадлежала государству. Манципация проходила в сложной форме и при участии пяти свидетелей. Ошибка хотя бы в одном слове в процессе манципации автоматически приводила к недействительности сделки.

Неманципиуемые вещи (rex пес mancipi) — все остальные вещи.

Различие между двумя группами вещей состояло в способе отчуждения. Неманципируемые вещи отчуждались путем простой передачи — traditio, в то время как для отчуждения манципируемых вещей требовалось выполнение особых формальностей (обряда манципации — mancipatio). И это не случайно, так как к группе манципируемых относились основные средства производства. Поскольку они принадлежали общине (коллективу), последняя была заинтересована в сохранении права на них. Отсюда понятно введение обряда манципации с целью не допустить потери права на основные средства производства.

Обряд манципации совершался собственником, который желает передать право собственности другому лицу, и этим лицом (приобретателем), в присутствии пяти свидетелей и особого лица, которое держало весы. Приобретатель брал передаваемую вещь (в случае с земельным участком – корзину земли с участка как символ всего участка) и произносил торжественную формулу: «Я утверждаю, что этот предмет мой по квиритскому праву, он куплен за эту медь, взвешенную на этих весах». Потом он ударял заранее принесенным куском меди по весам и передавал медь отчуждателю. Только с этого момента право собственности считалось перешедшим к приобретателю. 

Деление вещей на манципируемые и неманципируемые сохранялось вплоть до начала империи.

 

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь