пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Образование государства в риме.

Первые поселения на территории будущего рима возникли еще в 10 веке до н.э. Город рим возник на территории Лациа. Город возник на основе семи холмов. Рим стал школой западной европы и западной цивилизации в целом. Традиция преписывает основание рима Ромулу. Братья Ромул и Рем возводили свое происхождение к потомкам троянского царя Криама. И с кучкой воинственной молодежи аккупировали один из холмов в области лации. Когда Ромул преступил к созданию будущего города, то запряг упряжку волов и при помощи плуга намечал пределы будущего города. Рем спросил своего брата:" что это ты делаешь?" -"намечаю место будущих стен." тогда Рем стал насмехаться. Хочешь я перепрыгну через эти стены!" и перепрыгнул через борозду. Ромул выхватил меч и убил своего брата. Вначале царствования Ромула население рима подразделялось на 3 племени (3 трибы): тиции, ранны и луцеры (тиции- сабиниане, ранне- латины, луцеры- этруски). Вокруг Ромула объединилась воинственная молодежь (мужского пола). Не хватало женщин. Тогда они похители их у сабиниан. Началась война, которая была завершена миром. Изначально рим и римское государство развивается военным путем. Основными целями бесконечных римских войн была земля, новые земли и новые массы рабов. Большое значение в истории рима принадлежит римской идеологии. Как и в греции главной ценностью римского полиса (цивитас) было само римское государство. В соответствии с этим мифом римляне верили в то, что самими богами риму была угатована участь господствовать над другими народами.

Римское государсвто первоначально возникло и существовало на родо-племенной основе. Существовало три племени, а племена подразделялись на роды (300 родов). Организация управления тогда выглядела следующим образом: на вершине власти стоял римский царь (с середины 8 века до н.э.). существует приметивная монархия. Римского царя именовали рексом. Монарх был главным админмстратором, верховным судьей, главнокомандующим и верховным жрецом. Эти полномочия в риме получили название- империум. Рексаму помогал управлять государством римский сенат. Сенат- римский совет старейшин. При Ромуле было 100 сенаторов. Позднее состав сената пополнился до 300 сенаторов. В сенат входили не только старые, но и благородные люди. Т.е. сенат- орган римской аристократии. Существовало и народное собрание. Народное собрание, как и в греции, было сообществом вооруженных людей. Всего в риме было 3 вида народных собраний:

1.      куриатные

2.      центуриатные 100

3.      трибутные - собрания трибы.

     На первых порах римское народооное собрание существовало в форме куриатного собрания. Куриатное (от курия- военская единица, насчитывающая 100 пеших и 10 конных войнов).

 

 


03.06.2015; 12:04
хиты: 89
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история дипломатии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь