пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Абсолютизм в Германии

Абсолютная монархия в Германии

Вторая половина XVII в. была временем окончательного становления германского абсолютизма в его специфической форме. Абсолютистское государство развивалось, преодолевая несколько основных узлов противоречий. Во-первых: основным выразителем классового отрицания феодализма на почве присущего ему способа производства оставалось. Во-вторых: налоговая политика абсолютизма приводила к недовольству горожан, буржуазии, которые хотели оказывать влияние на политический режим, соответственно своему вкладу в его финансирование - «Нет налогов, без представительства. В третьих ? в ряде случаев возрастали сепаратистские устремления аристократии. Опорой княжеского абсолютизма являлось среднее и мелкое дворянство, а также торгово-промышленные элементы городского населения (бюргерства). Таким образом, социальная база германского абсолютизма не имела принципиальных качественных отклонений от других европейских аналогов.

Но абсолютизм в Германии отличался от централизованных абсолютных монархий Запада следующими чертами. Во-первых, как и сословно-представительная монархия, абсолютизм сложился не в рамках всей империи, которая оставалась децентрализованной, а в пределах отдельных княжеских владений. Во-вторых, княжеский абсолютизм явился выражением полного торжества феодальной реакции, ее победы над буржуазным движением и подчинении слабой немецкой буржуазии князьям, в то время как в других странах утверждение абсолютизма было результатом временного равновесия сил дворянства и буржуазии.

Утверждение абсолютной власти князей имело крайне отрицательные последствия для Германской империи. Она так и не стала централизованным государством, оставаясь, как и в предшествующие столетия, территориально, экономически и политически раздробленной. Императорская власть превратилась в почетное звание. Князья полностью освободились от каких-либо обязанностей перед императором. Рейхстаг, имперский суд и ландтаги утратили практическое значение. Руководство армией, полицией и судом превратилось в суверенное право князей. Правящие сословия дворянства и духовенства, сохранив свои феодальные привилегии, находились в полной зависимости от князей.

В XVII в. в границах Германской империи насчитывалось свыше 350 отдельных государственных образований, наиболее крупными абсолютистскими государствами империи были Пруссия и Австрия, в которых уже тогда зародилось соперничество за политическое верховенство в империи


03.06.2015; 11:04
хиты: 81
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь