пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Характерные черты раннего германского королевства V - VI вв.

 

германское королевство, возникновение которого относится к эпохе средневековья, происходило двумя путями.

      Первый путь - это путь романо-германского синтеза, когда на смену распавшемуся римскому государству и разлагающимся родоплеменным структурам германцев приходят "варварские государства", первоначально отрицавшие римские государственные порядки, но вынужденные считаться с сохранением античного наследия в экономике (частная собственность), идеологии (христианство), правосознании (римское право), социальной структуре (сохранялась римская знать, римское духовенство). Здесь следует вспомнить работу Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", в которой "германская форма" возникновения государства характеризуется в качестве "непосредственного результата завоевания обширных чужих территорий, для господства над которыми родовой строй не дает никаких средств". Первоначально влияние античности на германское королевство было невелико - оно сводилось к имитации римской империи, но по мере развития частнособственнических отношений и централизации западноевропейских стран оно способствовало перерождению этих стран на основах римских государственных традиций.

   Второй путь предполагает возникновение государства вне зоны романо-германского синтеза, где не было значительного влияния античной цивилизации, где "варварские государства" германцев, славян, тюрков формируются на своей собственной основе - на основе разложения первобытных структур. Впрочем, своего рода синтез имел место и здесь, когда в процессе "варварского синтеза" происходило слияние политико-управляющих структур (военных организаций) двух и более народов и возникла новая, неизвестная первобытности, государственная организация. Чаще всего в этом синтезе доминировала верхушка того этноса, который имел более сильную военную организацию.

   "Варварское государство" потому и называют "варварским", что оно еще не знает крупного частного землевладения и антагонистических классов. Даже в странах Западной Европы, где государство возникает в V-VI вв., "феод" - крупное частное землевладение появляется только в Х в.

   Следовательно, государство здесь становится феодальным не в V в., а в Х. Германское королевство основывалось на личностных отношениях, а не на безличных институтах. Частное право заменило публичное, а государство стало рассматриваться как большая вотчина, как респривата (родовая собственность) военного вождя.

  Что касается права, то характерные черты раннесредневекового германского права можно проследить на основного памятника права салических франков - Салической Правды V-VI вв. н.э. Содержание этой варварской правды отразило переходное состояние права раннесредневекового периода.

 

 


03.06.2015; 11:04
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь