пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. “Право народов” в Древнем Риме.

Право народов во многом строилось на заимствованиях правовых конструкций у других наций (финикийцев, греков, египтян и др.). Вместе с тем надо отметить, что римское право народов распространялось, разумеется, не на всех не римлян, а на тех, кто находился под юрисдикцией Рима (римских подданных).

Jus gentium было более прогрессивным, чем Jus civile, оно было проникнуто коммерческим духом. В дальнейшем эти правовые системы начали сближаться. Различие между квиритским правом утратило смысл в 212 г., когда император Каракалла предоставил права гражданства и право народов всем свободным римским подданным.

Восприятие цивильным правом основного содержания права народов имело своим следствием возникновение универсальной правовой системы — римского классического права, вобравшего в себя все нормы, наиболее соответствовавшие функционированию общества развитого товаропроизводства и товарооборота.

Черты права народов:  1) Наднациональный характер права.  2) Открытость и способность к заимствованию чужих особенностей.  3) Ориентация на общее понятие о справедливости. 4) Отсутствие излишнего формализма и простота производства.

 

 


03.06.2015; 11:04
хиты: 89
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь