пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.римское право ЗАКОНЫ 12-ти ТАБЛИЦ

Древнейшим источником права в Риме были правовые обычаи (mores majorum). Согласно римской исторической традиции, другим источником права являлось законодательство римских царей (leges regiae). Однако существование этих законов время от времени подвергается сомнению.

Законы 12 таблиц - оригинальный источник для изучения особенностей экономических отношений, социальной структуры, правовых норм в период ранней Римской республики. Законодательство было создано во время острой борьбы между патрициями и плебеями, которые стремились получить право пользования общественной землей, добиться отмены долговой кабалы, политического равенства с патрициями. Согласно традиции по настоянию плебеев в 451 г до.н.э. была образована комиссия из 10 децемвиров для записи действующего право. Работа была закончена в 450 г.до н.э. другой комиссией , в которую входили 5 децемвиров патрицией и 5 децемвиров плебеев. В 449 г. до н.э. общие для патрицией и плебеев законы были высечены на 12 медных досках и выставлены на форуме. Оригинал текста не сохранился, и Законы восстановлены по цитатам и пересказам авторов времен конца Республики и Империи.

Законы 12 таблиц закрепили правовое положение патрицией и плебеев, патронов и клиентов, свободных и рабов и констатировали действие жесткого долгового права. Основная тенденция в развитии правовых норм ясно прослеживается: узаконить юридическое бесправие рабов, исключить их из гражданской и политической жизни.

Значение:

1) долговое право.

В Риме действовало суровое долговое право, отличавшееся большой архаичностью. Кредитор имел право продать своего должника, возможно члена общины , навсегда на чужбину "за Тибр"

2) статьи, посвященные рабам.

Соответствующие статьи Законов 12 таблиц позволяют определить источники рабства в раннем римском обществе: право продажи в рабство родовладыками младших членов, обращение в кабалу, отчасти войны. Законы позволяют показать первоначальные формы становления рабства, отсутствие четкого юридического различия между рабами и свободными. Так, например, за членовредительство раба накладывается штраф, равный половине штрафа установленного за членовредительство свободного. Следовательно, раб и свободный становятся законом приблизительно в равное положение.

3) законы посвященные защите собственности.

Статьи Законов 12 таблиц дают сведения, позволяющие характеризовать формы собственности в 5 в до н.э. Гражданская форма собственности на землю, плоды движимое имущество сурово защищалась соответствующими статьями законов. Земля и движимое имущество являясь частной собственностью, могли быть переданы по наследству. Одновременно законы охраняют общинное землепользование: собственник участка не может сооружать искусственные оросительные системы и тем изменять течение естественных вод.


03.06.2015; 11:04
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь