пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Государственный строй Рима в период республики.

 

 В период республиканской истории основными учреждениями власти стали магистраты, сенат и народные собрания, а основными сословиями — патриции и плебеи, к которым впоследствии прибавилось сословие всадников. Такое устройство и распределение власти следует отнести к разряду аристократических, поскольку многие важные должности в республике оказались выборными и осуществляемыми без материального вознаграждения, и все должности такого рода были заняты на протяжении длительного времени представителями нескольких патрицианских родов.

К началу III в. богатая плебейская верхушка объединилась с патрицианской аристократией в одну коалицию, названную нобилитетом (собранием благородных).

Магистраты и эдикты

Магистратами в Риме называли различные должностные лица (консулы, преторы, цензоры, эдилы и др.), имевшие определенный круг деятельности: командование войсками, управление провинцией, отправление правосудия и др. Эти лица, как правило, обращались к народу на сходках с указом, в котором они знакомили с программой своей деятельности или помещали распоряжения, касающиеся отдельных лиц или случаев. Указы эти сначала сообщались в устной форме и назывались эдиктами.

Эдикты магистратов обладали двумя важными атрибутами властного характера:

юрисдикцией (личное отправление правосудия магистратом в силу закона или через по­средство судьи, который уполномочивался на это магистратом);

империумом (полнота высшей власти, предоставляемой магистрату для проведения определенного рода мероприятий).

Существовали следующие принципы подбора, утверждения должностных лиц республики и контроля за их деятельностью:

все должности избирались на народном собрании, все магистраты избирались в должности сроком на один год, только цензоры избирались сроком на пять лет.

Основными чиновными персонами в республике были:

консулы;преторы;цензоры;эдилы;квесторы.

Два консула возглавляли всю систему магистратуры и были поначалу наследниками царских полномочий и функций.

По обычаю консулам доверялось представлять законопроекты центуриатным и трибутным собраниям.

Оба консула имели равные властные полномочия и поэтому при обсуждении важных государственных дел часто советовались друг с другом.

Преторы (впереди идущие) вначале были приближенными консулов. Со временем они стали заместителями консулов в делах по управлению внутренней городской общиной римлян, однако с гораздо меньшими полномочиями. Из полномочий претора по поддержанию общественного порядка возникло и развилось его право на разрешение судебных споров.

 


03.06.2015; 11:04
хиты: 79
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь