пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Особенности государственного строя Спарты

: Государство Спарта возникла на полуострове Пелопоннес в результате завоевания дорийскими племенами местных ахейских обществ Завоеватели образовали господствующий класс полноправных граждан - спартиатов местность ве населения было обращено в рабов-илотов Каждый спартиат владел земельным наделом (Клер) с закрепленными за ним рабами Опасаясь восстаний илотов, которые были численно больше, спартиаты регулярно пр оводилы криптии (\"тайные\" массовые убийства) Чтобы держать илиотив в повиновении, спартиаты создали особую военизированную государствізовану державу.

В основу государственного строя Спарты был положен принцип единства полноправных государств Для этого государство строго регламентировало жизнь и быт спартиатов, сдерживала их имущественное расслоение Основы государств вного строя было закреплено ретро (договором) легендарного царя Ликурга (VIII век до н.э) Спартиаты были обязаны заниматься только военным искусством и спортом Земледелие, ремесла и торгов ля стали делом илиотив и периекив - свободных жителей окраинных районов Спарты, занимавшие промежуточное положение между спартиатов и илотами В Спарте была создана государственная система воспитания и образования: в 7-летнем возрасте детей отдавали в специализированных школ До 20 лет спартиаты проходили особое обучение, воспитывало в них выносливость, дисциплинированность, храбрость Затем до 60 лет мужчины несли военную службу Для поддержания единства регулярно проводились общественные трапезы, на организацию которых ежемесячно уплачивался податься податок.

– Спартанская община носила аграрный, земледельческий характер; торгово-денежные отношения были здесь развиты слабо. Земля, поделённая на примерно равные участки (клеры) и находившаяся в пользовании отдельных семей спартиатов, считалась собственностью общины, государства в целом, и владеть ею отдельный спартиат мог лишь как член общины. Эти земли обрабатывались трудом бесправного, зависимого и прикреплённого к клерам населения — илотов. В отличие от обычного для Греции типа рабовладения илоты принадлежали не отдельным спартиатам, а считались собственностью общины в целом. В Спарте существовала также особая категория неполноправного населения — периэки («живущие вокруг», т. е. не на территории самого города Спарты). Их положение было менее тяжёлым. Они владели имуществом и землёй на основе частной собственности и занимались не только земледелием, но ремёслами и торговлей. Богатые периэки владели рабами.

– Спарта была типичной олигархической республикой. Во главе общины стояли два царя, но власть их была сильно ограничена советом старейшин (герусия) — органом спартанской знати — и коллегией эфоров, которые играли крупную роль в политической жизни. Народное собрание (апелла) хотя и считалось формально верховным органом власти, но фактически большого значения не имело.

– В Спарте своеобразный быт и система военизированного воспитания, основанные на установлениях, приписываемых легендарному законодателю Ликургу, способствовали созданию сильного и опытного войска (спартанская пехота).

 


03.06.2015; 11:04
хиты: 79
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь