пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Общественный и государственный строй Афин в период расцвета рабовладельческой демократии.

 

   Высшей властью полиса считалось народное собрание полноправных граждан не моложе 20 лет. Место его заседания - агора. Собирались 2-4 раза в месяц. Повестку дня знали заранее, новые законы опубликовывались. Собрание обладало наивысшими властными полномочиями (законы, должностные лица, война-мир, внутреняя и внешняя политика). Голосование было тайное, по частным вопросам принимались декреты. Закон вступал в силу после рассмотрения его советом 500. Любой гражданин, недовольный законом мог добиться его отмены. Верховный суд был главным законодательным органом. Преобладала гласность. Граждане привлекались к обсуждению и принятию особо важных законов. Эти институты демократии не устраивали афинскую аристократию. Что же касается Совета 500, то его члены избирались по жребию народным собранием из граждан не моложе 30 лет.

   Совет был разбит на 10 пританий (каждая притания дежурила 1\10 часть года). Совет выполнял функции высшего административного органа, муниципалитета, занимался вопросами благоустройства города, доставкой продовольствия в Афины, ведал казной,ввел контроль за должностными лицами, готовил проекты законов, следил за исполнением законов и декретов.  Гелиэя - это 6 тыс. судей, избираемых народным собранием. Гелиэя оттесняла аристократов от оправления правосудия. Суд был открытый и гласный. Все судьи делились на 10 декастерий - это суд присяжных в Древней Греции. Суд рассматривал уголовные преступления, дела о государственной измене, суд мог вынести любое наказание - от штрафа до смерти. Коллегия состояла из 10 стратегов -  высший орган исполнительной власти. Стратеги избирались открытым голосованием. Стратег должен был иметь определенный возраст, имущественный ценз и военный опыт. Возвышение коллегии стратегов вело к уменьшении роли ареопага.  Ареопаг -  суд по особо тяжким уголовным делам. При разборе дел запрещалось многословие. Из 9 архонтов привилегии имели 3 - эпоним (рассматривал жалобы граждан), базилей (культовый, ведал ответственностью за святотатство), полемарх (следил за обрядами жертвоприношений, ставил памятники войнам,  ведал преступлениями чужестранцев).

   Полиция -  следила за всем и все докладывала властям. Служить в полиции считалось позором и полиция набирались из рабов.

 

 

 


03.06.2015; 11:04
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь