пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28 Приговор как акт правосудия, его понятие, значение и виды. Требования, предъявляемые к приговору. Структура и содержание приговора.

Глава 39( ст. 296, 297, 302, 304, 305, 306, 307, 308, 309)

 

Приговором суда называется решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК). Приговор завершает деятельность суда первой инстанции. Это единственный процессуальный документ, который выносится именем Российской Федерации.

К приговору предъявляются требования законности, обоснованности и справедливости. В соответствии со ст. 297 УПК приговор считается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен с соблюдением порядка, установленного УПК, и основан на правильном применении уголовного закона.

Обоснованность приговора предполагает, что все выводы суда, изложенные в нем, основаны на доказательствах, исследованных в ходе судебного разбирательства, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Справедливым следует считать тот приговор, в котором правильно разрешен вопрос о виновности или невиновности подсудимого и мера наказания определена с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого.

 

Значение приговора обусловлено следующим:

* Приговор является главным актом правосудия, в нем подводится общий итог всему производству по делу.

* Лишь приговором суда обвиняемый в установленном законом порядке может быть признан виновным в совершении преступления и только приговором суда ему может быть назначено уголовное наказание.

* Только приговор выносится от имени Российской Федерации, будучи одним из проявлений суверенитета Российского государства.

* Вступивший в законную силу приговор общеобязателен, то есть, обязателен для всех органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

* Вступивший в законную силу приговор исключает уголовное преследование лица по тому же обвинению.

Необходимыми свойствами приговора являются законность, обоснованность и справедливость. Законность приговора – это его соответствие требованиям материального и процессуального права. Обоснованность приговора – это соответствие выводов суда фактам, которые имели место в действительности и которые базируются на доказательствах исследованных в судебном заседании. Справедливость приговора (в узком смысле) определяется назначением наказания, соразмерного тяжести преступления и личности осужденного, то есть такого, которое по своему виду или размеру не является ни чрезмерно мягким, ни чрезмерно суровым. Мотивированность приговора – это внешнее выражение (письменный анализ) его законности, обоснованности и справедливости. Вместе требования законности, обоснованности, справедливости и мотивированности приговора составляют его правосудность.

Законность судебного решения означает выполнение судом при его постановлении всехнеобходимых норм как материального, так и процессуального закона, определяющихсодержание его как процессуального акта и порядок его вынесения. Решение судадолжно быть прежде всего формально и юридически правильным. По своей форме онодолжно соответствовать закону, а по содержанию основываться на материалах дела, которое расследовано и рассмотрено судом в точном соответствии с требованиямиуголовно - процессуального закона. Законность приговора означает также, что судомправильно применен уголовный закон.

Судебное решение является обоснованным, если содержащиеся в немвыводы основаны не на предположениях и противоречивых сведениях, а напроверенных и оцененных в суде допустимых доказательствах, объективность идостоверность которых не вызывают сомнений. Обоснованность приговора означает, чтовыводы суда подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебномзаседании, суд учел все обстоятельства, которые имеют существенное значение длядела, суд при наличии противоречивых доказательств указал, по каким основаниямон принял одни из доказательств и отверг другие, выводы суда мотивированны и несодержат противоречий.

Справедливым является приговор, если назначенное по нему наказание соответствует характеру истепени общественной опасности совершенного преступления, учитывает в полноймере особенности личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ина условия жизни его семьи.

Постановлением приговора (или другого, в том числе промежуточного) судебного решения суда первой инстанциипроизводство по делу не заканчивается.

Законность, обоснованность исправедливость судебного решения могут быть поставлены под сомнение участникамипроцесса, и судебное решение может быть отменено, либо изменено судомвышестоящей инстанции. Оно, конечно, может быть оставлено и без изменения.

 


22.06.2017; 20:07
хиты: 332
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь