пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Бандитизм. Разграничение бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ней).

Объектом преступного посягательства по ст. 209 УК является общественная безопасность.

Объективная сторона предполагает наличие 4 форм совершения преступления (по 2 формы в каждой части статьи):

  1. Создание банды (ч.1);
  2. Руководство бандой (ч.1);
  3. Участие в банде (ч.2);
  4. Участие в совершенных бандой преступлениях (ч.2).

Короткое понятие банды дается в ч. 1 ст. 209 УК РФ: банда – устойчивая вооруженная группа.

Более развернутое понятие дается в Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике применения законодательства об ответственности за бандитизм».

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации.

Признаки банды:     

  1. Количественный признак – состоит из двух и более лиц. При этом минимальное количество участников банды – 2 человека. Такой случай очень редкий. В судебной практике есть случаи, когда банду составляло около 30 и более человек;
  2. Качественные признаки:
    1. Устойчивость;
    2. Вооруженность;
    3. Специальная цель – нападение на граждан или организации.

Устойчивость банды – это характеристика банды, которая может выражаться в наличие ряда компонентов (признаков):

  1. Стабильность состава банды;
  2. Тесная взаимосвязь между членами банды;
  3. Согласованность действий членов банды;
  4. Постоянство форм и методов преступной деятельности (преступный почерк);
  5. Длительность существования банды;
  6. Количество совершенных преступлений;
  7. Наличие материально-технической базы, системы конспирации, методика уничтожения следов преступления.

Не обязательно наличие всех характеристик в рамках одной группы. Самое главное, чтобы в конкретном примере присутствовало несколько характеристик.

Относительно совершения преступлений – банда может быть создана для совершения одного, но тщательно спланированного преступления.

Вооруженность банды – достаточно хотя бы одной единицы оружия у банды и того, чтобы все члены банды знали о наличии этого оружия. Использование негодного оружия не создает признак вооруженности банды.

Цель нападение на граждан и организации.

Под нападением понимаются действия, направленные на достижение преступного результата путем:

  1. Применение насилия к потерпевшим;
  2. Создание реальной угрозы его применения.

Чтобы группа была бандой необходимо, чтобы она совершала преступления, сопряженные с нападением. За рамками банды остается кража, мошенничество, практически все экономические преступления и др.

Под созданием банды понимаются любые действия, направленные на создание устойчивой вооруженной группы, с целью нападения на граждан. К таким действиям может относится сговор на создание банды, приискание участников, финансирование и др. В случае если независимо от воли виновного, банда не была создана, то содеянное следует квалифицировать как покушение на бандитизм.

Под руководством бандой понимается планирование ее деятельности, материальное обеспечение и организация преступной деятельности и др.

Под участием в банде понимается выполнение функций члена банды. Участие предполагает два элемента:

  1. Участие в совершаемых бандой преступлениях;
  2. Участие в жизнедеятельности банды (обсуждение планов банды, предоставление средств и выполнение иных действий).

Под участием в совершаемых бандой преступлениях понимается участие лица, не являющегося членом банды, в нападениях на граждан и организации.

Состав формальный, преступление считается оконченным с момент создания банды, с момента осуществления любой функции руководителя банды. Участие в банде считается оконченным с момента вступления лица в банду. Для лица, не являющегося членом банды, преступление считается оконченным с момента участия в преступлении, совершаемом бандой.

Как правило, совершенные в рамках бандитизма преступления требуют дополнительной квалификации.

Субъективная сторона – прямой умысел. Специальная цель – нападение на граждан и организации.

Субъект – лицо, с 16 лет. В случае участия в банде лиц, достигших 14 лет, они должны нести ответственность за участие в совершаемых бандой преступлениях, за которые ответственность предусмотрена с 14 лет.

Квалифицированные виды ч. 3 ст. 209 УК бандитизм с использованием лицом своего служебного положения. Под совершением бандитизма с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.209 УК РФ) следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении бандой нападения либо при финансировании ее преступной деятельности, вооружении, материальном оснащении, подборе новых членов банды и т.п. 

Разграничение банды и преступного сообщества

При квалификации преступления как бандитизм необходимо наличия конструктивного признака как вооруженность, а по ст. 110 УК вооруженность не обязательна. Бандитизм преследует цель нападения на граждан и организации, а преступное сообщество - совершение одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, а также возможностью объединения двух или более организованных групп с той же целью. Преступное сообщество (преступная организация) отличается более сложной внутренней структурой.

Банда характеризуется устойчивостью, а преступное сообщество – сплоченностью.

Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений. В определении по делу Ермаковой и др. судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ указала в качестве критериев сплоченности "наличие устоявшихся связей, организационно - управленческих структур, финансовой базы, единой кассы из взносов от преступной деятельности, конспирации, иерархии подчинения, единых и жестких правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписаного устава сообщества".


22.06.2017; 19:44
хиты: 334
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь