пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Понятие и виды убийства. Уголовно-правовой анализ простого убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Убийство представляет собой умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст. 105 УК РФ). Является преступлением против личности - виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные уголовным кодексом под угрозой наказания и посягающие на различные блага личности.

Виды убийств:

1) Простое убийство. Убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств (ч.1 ст. 105 УК РФ).

2) Убийство с отягчающими обстоятельствами. Квалифицированные виды убийства. Квалифицирующие признаки (ч.2 ст. 105 УК РФ).

3) Привилегированные виды убийства или со смягчающими обстоятельствами (ст. 106-108 УК РФ).

ППВС. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения

По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений)

Виды простого убийства. Теория и практика относят к числу таких убийств убийства из мести, ревности, в ссоре или драке (при отсутствии хулиганских побуждений), из трусости, зависти, неприязни, ненависти, возникших на почве личных отношений, из сострадания к безнадежно больному человеку или по просьбе потерпевшего и другие случаи, не охватываемые ч. 2 ст. 105 и ст.ст. 106, 107 и 108 УК.

Простое убийство. Родовым объектом данного состава преступления выступают различные блага личности. Видовым объектом данного состава преступления выступает жизнь. Непосредственным объектом данного состава преступления выступает жизнь конкретного человека. Посягательство на собственную жизнь ненаказуемо.

Жизнь не только общественное но и биологическое состояние. Неправомерно лишение жизни любого человека независимо от возраста, пола, здоровый либо больной человек, хороший или плохой. У каждого есть право на жизнь.

Моментом начала жизни является появление из организма роженицы хотя бы части тела младенца, имеющего сердцебиение.

Окончание жизни - стадия биологической смерти, характеризующаяся необратимым распадом клеток головного мозга.

Объективная сторона убийства выражается в трех обязательных признаках, в деянии в форме действия либо бездействия, т.е. ОС характеризуется как активными действиями виновного, направленными на лишение жизни потерпевшего, так и его бездействием, способствующим наступлению смерти человека.

последствия в виде смерти, причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Состав по конструкции материальный и считается оконченным с момента наступления последствий.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины и выражается в прямом или косвенном виде умысла.

Субъектом (ч.2 ст. 20 УК РФ) выступает физическое вменяемое лицо достигшее 14 летнего возраста. Общий субъект.


22.06.2017; 19:41
хиты: 333
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь