пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Понятие и виды множественности преступлений. Отличие множественности преступлений от единичных сложных преступлений.

Для множественности преступлений характерны следующие признаки:

  • одним и тем же лицом (группой лиц) совершается не менее двух самостоятельных преступлений;
  • эти преступления бывают оконченными либо неоконченными, совершенными в качестве исполнителя либо другого соучастника;
  • такие преступные деяния сохраняют свои юридические последствия;
  • при этом отсутствуют процессуальные препятствия к привлечению данного лица (группы лиц) к уголовной ответственности не менее чем по двум из совершенных преступлений;
  • наличие этих преступных деяний отражено в основных уголовно-процессуальных документах органов расследования либо в обвинительном приговоре суда.

 множественность преступлений — это ситуация, когда одно и то же лицо последовательно или одним действием (бездействием) совершает два либо более преступления, подпадающих под признаки одного и того же либо различных составов преступления, а также когда оно совершает новое преступление (преступления) после осуждения либо освобождения от уголовной ответственности или наказания за предыдущее преступление при условии, если не менее чем по двум из них не погашены уголовно-правовые последствия и отсутствуют процессуальные препятствия к возбуждению уголовного преследования.

В УК предусматриваются следующие виды множественности преступлений:

  • совокупность преступлений;
  • совершение двух и более преступлений, предусматриваемых в статьях Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание; ???
  • рецидив преступлений;
  • совокупность приговоров и совершение нового преступления при наличии судимости, не учитываемой при признании рецидива.

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. Совокупность преступлений подразделяется на реальную и идеальную.

Реальная совокупность – каждое из преступлений, входящих в совокупность совершается самостоятельным действием или бездействием. (Пр., лицо сначала совершает насильственный грабеж чужого имущества, а затем акт вандализма).

Идеальная совокупность, то есть совершение одного действия (бездействие), содержащего признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК. (Пр., лицо с целью причинения смерти потерпевшему подожгло дом, в котором тот находился, и последний погиб в огне. Совершено одно деяние, которое образует 2 самостоятельных преступления: убийство и умышленное уничтожение или повреждение имущества) 

При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье (части статьи) УК.

Совокупность преступлений отличается от конкуренции норм, означающей регулирование одного и того же отношения двумя или более нормами (общей и специальной), когда применению подлежит только одна (специальная). (например, получение взятки – специальная норма, злоупотребление должностными полномочиями – общая норма)

Рецидив – совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ч. 1 ст. 86 УК лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости. УК различает простой рецидив, опасный рецидив и особо опасный рецидив преступлений. Вид рецидива зависит от категории преступлений, количества судимостей, осуждения к лишению свободы.

Простым рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив признается опасным:

- при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо 2 или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

- при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

- при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо 2 раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

- при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно 2 раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

При признании рецидива преступлений не учитываются:

  • судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
  • судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет;
  • судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы;
  • судимости, снятые или погашенные в установленном порядке.

При установлении рецидива преступлений их стадии (оконченное или неоконченное) и виды соучастия (исполнитель, организатор, пособник, подстрекатель) значения не имеют.

Значение рецидива преступлений в том, что он влечет более строгое наказание. Рецидив относится к отягчающим наказание обстоятельствам. В литературе имеются и другие классификации рецидива: общий и специальный, однократный и многократный, пенитенциарный и т.д.

Единичное преступление – деяние, которое содержит состав одного преступления и квалифицируется по одной части или одной статье Особенной части УК РФ. Единое (единичное) преступление по своей конструкции может быть простым и сложным.  Простое единое преступление предполагает совершение одного преступного деяния, совершенного с одной формой вины, образующего один состав преступления и квалифицируемого по одной статье УК.

Единое сложное преступление так же образует один состав преступления и квалифицируется по одной статье УК, но в отличии от единого простого преступления его объективная сторона характеризуется сложным содержанием относительно, например, количества совершаемых деяний, наличием дополнительных преступных последствий.

Виды единого сложного преступления:

Длящееся преступление – действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного под угрозой уголовного преследования (пр., незаконное хранение оружия, уклонение от прохождения военной службы). Эти преступления совершаются в течение более или менее продолжительного времени, характеризуются непрерывным составом определенного преступления. Прекращается с момента задержания лица, явки его с повинной или устранения причин осуществления преступного поведения иным образом

Продолжаемое преступление - состоит из ряда однородных повторяемых актов преступного поведения, направленных к единой цели, объединенных единым умыслом, причиняющие единый вред, направленные на единый объект (легализация денежных средств, вынос с завода запасных частей с целью собрать из них готовое изделие)

Составное преступление - преступление, которое слагается из двух или нескольких действий, каждое из которых в отдельности само по себе предусмотрено в качестве самостоятельного преступления. (пр., разбой: открытое похищение имущества (грабеж) и причинение насилия, опасного для жизни и здоровья)

Критерий

Множественность преступлений

Единое преступление

Эпизоды преступного посягательства

влекут наступление нескольких самостоятельных последствий

характеризуются внутренней связью

Признаки преступного посягательства

образуют два или более составов преступлений

воплощаются в одном составе преступления

Преступное посягательство

квалифицируется по различным статьям или частям статьи Особенной части УК

квалифицируется по одной статье или части статьи Особенной части УК

 

 


22.06.2017; 22:34
хиты: 6051
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь