пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Понятие, признаки и значение объективной стороны преступления.

Объективная сторона - система признаков, определяющих уголовно-правовое значение общественно опасного деяния как внешнего события, внешней деятельности субъекта, т.е. внешнее выражение преступного посягательства (не все признаки, а главные)

Признаки, определяющие юридическое значение внешней стороны общественно опасного поведения в составе преступления образуют систему:

  • Деяние
  • Общественно опасные последствия                                         обязательные признаки ОС
  • Причинная связь между деянием и последствиями

Причем деяние является обязательным признаком всегда, а последствия и причинная связь только в преступлениях с материальным составом!!!

  • Способ
  • Место
  • Время                                                                                        факультативные признаки ОС
  • Обстановка
  • Орудия и средства совершения преступления

Обязательные признаки. Именно эти признаки (при условии их взаимодействия) определяют юридическую природу преступления и отграничивают его от другого социально значимого поведения (например, аморального поступка, административного или иного деликта). Поэтому можно сказать, что они имеют основное уголовно-правовое значение. Кроме того, указанные признаки являются тем материалом, из которого складываются различные конструкции составов преступлений (формальный, материальный, усеченный составы и состав опасности). Таким образом, их можно назвать еще и конструктивными признаками, т.е. признаками, используемыми законодателем при конструировании составов конкретных преступлений.

Факультативные признаки. Признаки внешних обстоятельств совершения преступления, в отличие от конструктивных признаков, имеют вспомогательное юридическое значение. Они выводятся из основных и являются, таким образом, производными. Законодатель с помощью них может отягчать ответственность (например, способ - убийство общеопасным способом), смягчать ответственность или в диспозиции установить его обязательность.

Значение объективной стороны

  • определяет внешние признаки преступности деяния, характера и степени его общественной опасности и тем самым служит критерием его отграничения от деликта иной отраслевой принадлежности или иного социально значимого поведения;
  • служит критерием разграничения различных преступлений;
  • служит критерием дифференциации уголовной ответственности.
  • позволяет установить наличие состава преступления
  • учитывается судом при назначении наказания

Теперь подробненько про каждый признак…

Деяние общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое активное или пассивное поведение, причиняющее вред или создающее угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Поведение лица не может быть признано общественно опасным, если воля лица поражена такими факторами как непреодолимая сила, физическое или психическое принуждение.

Следует сказать, что не являются преступлением мысли и чувства человека.

Деяние может выражаться в форме действия или бездействия. Ряд преступлений могут быть совершены только путем действий, а другие только путем бездействия, а некоторые могут совершаться и действием и бездействием (например, злоупотребление должностными полномочиями).

Действие – активное общественно опасное поведение, запрещенное УК.

Бездействие – пассивное поведение. Ответственность за бездействие наступает, если на лице лежала правовая обязанность действовать определенным образом, однако оно не выполняет эту обязанность при наличии реальной возможности ее выполнения, вследствие чего объекту уголовно-правовой охраны

причиняется вред или создается угроза причинения вреда. Источниками правовой обязанности могут быть:

  • закон или иной нормативный правовой акт (например, обязанность свидетеля давать показания)
  • профессиональные  обязанности  или  служебное  положение; неоказание помощи больному
  • судебный акт;
  • предшествующее поведение лица, создавшее опасность наступления общественно опасных последствий. Эта обязанность возникает тогда, когда виновный сам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

Бездействие бывает чистым и смешанным. При чистом бездействии лицо не выполняет возложенные на него обязанности, а при смешанном бездействии лицо, осуществляя возложенные на него правовые обязанности, выполняет их в неполном объеме или ненадлежащим образом.

Общественно опасные последствияпредусмотренные уголовным законом вредные изменения в объектах уголовно-правовой охраны, которые происходят или могут произойти в результате совершения общественно опасного деяния.

Последствия подразделяют на:

  • основные и дополнительные (доп. – ч.4 ст.111 смерть это дополнит последствие, которое отягчает от-ть)
  • простые и сложные
  • материальные и нематериальные

Материальные последствия бывают в виде имущественного вреда и физического вреда. Нематериальные последствия имеют личностный и неличностный характер. Например, личностный характер это причинение морального вреда, ущемление чести и достоинства (клевета), нарушение конституционных прав. Неличные материальные последствия, как правило, характерны для преступлений, посягающих на интересы общества и государства, носителями свойств которых являются материальные объекты, — радиоактивное заражение окружающей среды (ст. 215 УК РФ)

Вредные последствия наступают в результате совершения любого общественно опасного деяния. Но законодатель их не всегда включает в объективную сторону. В  преступлениях с материальным составом вредные последствия явл обязательным признаком ОС. В преступлениях с формальным составом последствия подразумеваются как неизбежно наступившие.

Значение последствий:

  • признак последствий является конструктивным признаком материального состава преступления!!!
  • уголовно-правовое значение имеют такие признаки последствий, как: а) содержание; б) наступление (наличность); в) возможность наступления последствий.
  • за пределами состава преступления последствия имеют значение обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания
  • последствия преступлений служат критериями отграничения преступления от малозначительного деяния и иного правонарушения.

Причинная связь — объективно существующая связь между деянием и его последствием. Она является обязательным признаком в преступлениях с материальным составом, т.е. требуется установить, что преступные последствия причинены именно деянием данного лица.

Признаки (критерии) причинной связи:

  • деяние всегда предшествует наступлению общественно опасного последствия;
  • деяние является одним из необходимых условий наступления общественно опасного последствия;
  • общественно  опасное  последствие  явилось  неизбежным, закономерным (а не случайным) результатом общественно опасного деяния.

Т.о. причинная связь – такое соотношение между явлениями при котором одно из них (причина) с необходимостью порождает другое (следствие). Она существует объективно, независимо от воли людей.

В преступлениях с материальным составом имеется определенный промежуток времени между деянием и последствиями и это вызывает сложности, в связи с этим:

  • деяние должно предшествовать последствиям
  • деяние д.б. необходимым условием наступления последствий
  • следует отличать причину от условия – явление, которое само по себе не может вызывать следствие, а лишь ускоряет действие причины
  • деяние закономерно, с  внутренней необходимостью вызывает наступление последствий. Только такая причинная связь которая является закономерной, рассматривается в качестве признака состава преступления (материального). Наличие случайной связи не может влечь уголовную ответственность.

Факультативные признаки.

Место совершения преступления – определенное уголовным законом пространство или территория, на котором было совершено преступление (пиратство – место это море, кража из жилища, незаконный вылов рыб - места нереста и т.д.)

Время – определенный временной (календарный) период, в течении которого происходит посягательство на объект уголовно правовой охраны. Характеризует продолжительность, длительность совершения преступления. (Например, период избирательной компании, убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов)

Способ - форма проявления общественно опасного деяния вовне, приемы, методы его совершения. Он влияет на степень общественной опасности и часто используется в конструкциях составов преступлений. Например, убийство с особой жестокостью. Он может быть обязательным признаком состава, если это указано в диспозиции (например, доведение до самоубийства путем угроз) или отягчать наказание(например, с использованием служебного положения). Кроме того метод, разграничивает кражу, разбой грабеж, т.е. в зависимости от того тайное это хищение или открытое)

Орудие – предметы материального мира, приспособления, при помощи которых совершается преступление. Так же может являться основным признаком состава или быть квалифицирующим. Орудие совершения преступление— предмет, используемый для непосредственного воздействия на объект(предмет) преступления. Например, нож или пистолет при убийстве

Средство  совершения  преступления— предмет,  облегчающий совершение преступления. Средством совершения преступления является использование свойств предметов, процессов или явлений материального мира. Например, согласно взрывчатка при терракте или связывание человека веревкой и его последующее убийство.

Средства совершения преступления имеют сходство с признаком его способа (метода). В то же время сходство не означает тождества этих признаков. Способ так же, как орудие совершения преступления, характеризует содержательную сторону деятельности, а средство — характер причинения. В развитии причинной связи средство совершения преступления выступает посредником между лицом — причинителем и результатом. Таким образом, способ и средства совершения преступления отражают различные стороны преступления — содержание деятельности и ее последовательность.

Обстановка – условия, в которых происходит событие преступления, они тесно связаны со временем и местом (публично, в военное время или в боевой обстановке)

 


22.06.2017; 19:37
хиты: 326
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь