пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением: основания его применения и порядок постановления приговора.

Глава 40.

Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная и ускоренная форма рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции, применяемая в отношении следующих обвиняемых:

— обвиняемого, согласившегося с предъявленным ему обвинением (гл. 40 УПК);

- обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве (гл. 40.1 УПК).

Особый порядок судебного разбирательства основывается на идее дифференциации уголовно-процессуальной формы, т.е. существовании в системе уголовного процесса наряду с общим порядком судебного разбирательства особых процедур его проведения. Выделение особого порядка судебного разбирательства в российском уголовном судопроизводстве обусловлено следующими факторами: 1) общественной опасностью преступления; 2) размером наказания; 3) степенью сложности расследования и разрешения дела; 4) общественно-политическим значением дела; 5) значением преступлений для тех или иных субъектов (прежде всего потерпевшего); 6) личностью подозреваемого, обвиняемого.

В научной литературе российский особый порядок судебного разбирательства рассматривается в качестве аналога так называемой сделки о признании вины, которая предусмотрена законодательством США, Великобритании, Индии, Италии, Франции, Эстонии, Израиля. Необходимо отметить, что в указанных странах подавляющее число уголовных дел рассматривается судами в рамках сделки о признании вины. Например, в США такое число дел составляет около 90% общего числа уголовных дел, рассматриваемых судами, а в Канаде достигает 98%. В России в последнее время доля судебных разбирательств, проводимых в особом порядке, составляет чуть больше Г)0% от общего числа уголовных дел соответствующей категории.

Столь высокий процент судебных разбирательств, проводимых в особом порядке как за рубежом, так и в России, объясняется определенными "выгодами", которые приобретают все участники судебного разбирательства: для стороны обвинения — это гарантированный обвинительный приговор по уголовному делу, для стороны защиты — это снижение размера назначаемого наказания, а для суда (и государства в целом) — это ускорение и упрощение судопроизводства, а также процессуальная (в том числе материальная) экономия.

Особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

Особый порядок[1] судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением может проводиться при соблюдении следующих условий (рис. 5):

— заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением;

— заявление данного ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК;

— осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства;

— отсутствие возражений у государственного (частного) обвинителя и потерпевшего;

— обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

— обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами;

— понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме;

— отсутствие оснований для прекращения уголовного дела;

— достижение обвиняемым совершеннолетия1.

В целях правильного применения судами особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением Пленум Верховного Суда РФ принял постановление от 05.12.2006 № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел".

В соответствии с н. 8 этого Постановления в особом порядке могут рассматриваться уголовные дела как публичного и частно-публичного, так и частного обвинения.

По делам публичного и частно-публичного обвинения заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемый вправе в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст. 229 УПК, т.е. до назначения судебного заседания. В соответствии с ч. 5 ст. 217 УПК по окончании ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела следователь обязан разъяснить ему право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, если максимальное наказание по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Невыполнение следователем данной обязанности влечет нарушение права обвиняемого на защиту и в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК является основанием проведения предварительного слушания для решения вопроса о возвращении уголовного дела прокурору.

По делам частного обвинения ходатайство об особом порядке судебного разбирательства может быть заявлено обвиняемым в период от момента вручения ему заявления потерпевшего о привлечении его к уголовной ответственности до вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.

Требования к содержанию ходатайства обвиняемого об особом порядке судебного разбирательства в УПК не закреплены. По смыслу гл. 40 УПК в гаком ходатайстве должно быть отражено согласие обвиняемого с предъявленным обвинением, а также подтверждено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство заявляется добровольно после проведения консультаций с защитником.

Согласие обвиняемого с предъявленным обвинением должно быть полным. При этом под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"). Обвиняемый не может согласиться лишь с определенной частью обвинения. Если подсудимый не согласен с некоторыми эпизодами обвинения или выражает несогласие с основаниями или объемом предъявленного гражданского иска, его ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке удовлетворению не подлежит.

Если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые из них либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельное производство такое дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке.

Согласие потерпевшего с проведением судебного разбирательства в особом порядке должно быть получено сразу после заявления ходатайства обвиняемым. Если такое ходатайство заявлено обвиняемым по окончании предварительного расследования, но мнение потерпевшего по данному вопросу не выяснялось, мнение потерпевшего выясняется в подготовительной части судебного заседания.

Участие защитника при особом порядке судебного разбирательства является обязательным (п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК), начиная с момента заявления обвиняемым ходатайства об особом порядке. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд (ч. 1 ст. 315 УПК).

Как отмечается в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60, решая вопрос о назначении рассмотрения уголовного дела в особом порядке по результатам предварительного слушания, а также о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке в соответствии с ч. 6 ст. 316 УПК, необходимо соблюдать установленное ч. 4 ст. 231 УПК требование об извещении сторон о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала. Извещение участников уголовного судопроизводства допускается в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

В подготовительной части судебного заседания должно быть обеспечено участие наряду с подсудимым и его защитником государственного или частного обвинителя, а также потерпевшего для подтверждения их согласия с особым порядком судебного разбирательства. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке (ч. 4 ст. 314 УПК).

Как указывается в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60, недопустимо рассматривать уголовные дела в особом порядке без подсудимого, его защитника, государственного или частного обвинителя, поскольку от позиции указанных участников судебного разбирательства зависит возможность применения особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании следует также удостовериться в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения обвинения частным обвинителем. Суду надлежит выяснить у подсудимого, понятно ли ему обвинение, полностью ли он согласен с обвинением и гражданским иском, если таковой заявлен, а также поддерживает ли он свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником; осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ч. 4 ст. 316 УПК).

Однако даже при соблюдении всех процессуальных условий судья вправе не удовлетворить ходатайство обвиняемого и назначить судебное разбирательство в общем порядке, если у него возникли сомнения в обоснованности обвинения. Обоснованность обвинения выражается в подтверждении его совокупностью доказательств, на которые ссылаются в обвинительном заключении либо обвинительном акте (обвинительном постановлении) органы предварительного расследования.

Судебное разбирательство в особом порядке состоит из тех же этапов, что и судебное разбирательство в общем порядке. Отличием особого порядка судебного разбирательства от общего порядка является упрощенная процедура судебного следствия, которая не предполагает исследования судьей доказательств виновности подсудимого в совершении преступления. Такая виновность презюмируется в силу заявленного подсудимым согласия с предъявленным обвинением.

Упрощенная процедура судебного следствия сама по себе не ограничивает судью в исследовании доказательств, характеризующих личность подсудимого и устанавливающих обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (ч. 5 ст. 316 УПК). В этих целях судья вправе допросить свидетелей, исследовать характеристики на подсудимого, справки о его судимости, о привлечении к административной ответственности, иные документы.

Особый порядок судебного разбирательства не исключает и такие этапы, как прения сторон и последнее слово подсудимого. В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 суд не вправе отказать сторонам в возможности участвовать в прениях, а подсудимому в последнем слове.

Глава 40 УПК не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Однако недопустимым, исходя из смысла гл. 40 УПК, является постановление при особом порядке судебного разбирательства оправдательного приговора.

Если по результатам судебного следствия, прений сторон и последнего слова подсудимого судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосмешанно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор, постановленный в особом порядке, может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указывающим на нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона либо на несправедливость приговора. Судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела (например, в связи с изменением уголовного закона, неправильной квалификацией преступного деяния судом первой инстанции, истечением сроков давности, амнистией и т.п.). Согласно ст. 317 У11К приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.


20.06.2017; 19:23
хиты: 378
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь