пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25Дознание по уголовным делам. Общий порядок его производства и окончания.

дознание - форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно.

Глава 32 УПК РФ

Уголовно-процессуальный закон определяет дознание как форму предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (либо следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно. Таким образом, в отличие от предварительного следствия, которое является главной формой предварительного расследования, дознание в УПК рассматривается как дополнительная форма расследования. Между тем на практике подавляющее большинство уголовных дел расследуется именно в форме дознания.

Изначально разработчиками УПК дознание рассматривалось как упрощенная форма предварительного расследования. Однако анализ изменений УПК, касающихся процедуры производства дознания, позволяет прийти к выводу о том, что разница между предварительным следствием и дознанием с момента принятия УПК неуклонно стиралась. На восстановление этой разницы направлено закрепление в УПК федеральным законом от 04.03.2013 № 23-ФЗ "О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" новой формы дознания — дознания в сокращенной форме.

 

 


20.06.2017; 19:23
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь