пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18 Понятие, сущность и задачи стадии возбуждения уголовного дела. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок рассмотрения и проверки сообщения о преступлении. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

140 -145 УПК РФ.

От своевременности возбуждения уголовного дела во многом зависит успех его дальнейшего расследования. Волокита и ошибки, допущенные в этой стадии процесса, нередко влекут невосполнимую в дальнейшем утрату доказательств. Законное и своевременное возбуждение дела обеспечивает защиту интересов общества и государства, а также прав и законных интересов потерпевших от преступления. С другой стороны, законный и обоснованный отказ в возбуждении уголовного дела также является гарантией прав личности, ограждая ее от необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Быстрое и правильное реагирование правоохранительных органов на заявления и сообщения о совершенных и готовящихся преступлениях и принятие по ним своевременных и законных решений имеют большое воспитательное и предупредительное значение.

Возбуждение уголовного дела имеет и важное процессуальное значение, так как только после этого становится возможным производство следственных действий, применение мер процессуального принуждения.

Сущность стадии возбуждения уголовного дела заключается в принятии компетентными должностными лицами заявлений и сообщений о преступлениях и возбуждении по ним либо отказе в возбуждении уголовных дел. То есть сущность первой стадии процесса заключается в быстром и обоснованном реагировании уголовно-процессуальными средствами на все случаи обнаружения преступлений.

Содержание этой стадии уголовно-процессуальной деятельности заключается в системе процессуальных отношений, действий и решений с момента получения информации о преступлении до принятия по ней решения о возбуждении уголовного дела либо отказе в этом. Тем самым содержание стадии возбуждения уголовного дела не сводится только к вынесению соответствующего постановления; оно включает в себя деятельность по разрешению ряда вопросов, предшествующих принятию итогового решения по заявлению или сообщению о преступлении.

Правом возбуждения уголовного дела в соответствии с УПК наделены орган дознания, дознаватель или следователь (ч. 1 ст. 146 УПК).

 

В науке уголовного процесса понятие "возбуждение уголовного дела" употребляется в трех значениях: как стадия уголовного процесса; как уголовно-процессуальный институт; как итоговый процессуальный акт, завершающий цикл процессуальных действий и влекущий переход дела на следующую стадию.

Возбуждение уголовного дела является самостоятельной стадией отечественного уголовного процесса. Задача данной стадии заключается в определении возможности начать производство по уголовному делу. Из этого, как следствие, вытекает, что стадия ограждает последующие этапы уголовного судопроизводства от рассмотрения фактов, которых в реальности не было, а также безусловно не являющихся преступными.

В соответствии с гл. 19 и 20 УПК уголовно-процессуальная деятельность в стадии возбуждения уголовного дела начинается с появления повода к возбуждению уголовного дела[1] и завершается вынесением постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. При этом порядок деятельности в данной стадии детально не регламентирован в отличие от всех последующих стадий уголовного судопроизводства.

Под возбуждением уголовного дела как уголовно-процессуальным институтом понимается совокупность процессуальных норм, регулирующих процессуальные действия следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания, а также иных лиц, участвующих на этой стадии уголовного судопроизводства (по делам публичного, частно-публичного обвинения), или пострадавшего (по делам частного обвинения, за исключением тех случаев, когда в официальном порядке производится проверка сообщения о преступлении) и возникающие уголовно-процессуальные правоотношения, связанные с началом уголовного судопроизводства.

В третьем своем значении — возбуждение уголовного дела как процессуальный акт — это имеющий юридическое значение документ, оформляющий решение государственных органов или волеизъявление пострадавшего (по делам частного обвинения) начать производство по уголовному делу. Данный акт влечет обязанность органов предварительного расследования расследовать дело, раскрыть преступление и установить виновных, а также обязанность мирового судьи принять соответствующее требованиям ст. 318 УПК заявление к производству и рассмотреть дело в судебном заседании.

 


20.06.2017; 19:23
хиты: 214
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь