пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Экстремизм: понятие и виды. Организация экстремистского сообщества.

Понятие преступлений экстремистской направленности раскрывается в Примечании 2 к ст. 282.1 УК. Под преступлениями экстремисткой направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды или по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренный статьями Особенной части УК или иные преступления с отягчающим обстоятельством по п. «е» ч. 1 ст. ст. 63 УК.

Данная группа преступлений посягает на гарантированное ст. 19 Конституцией РФ равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от признаков социальной, национальной, политической, расовой, религиозной принадлежности. Ст. 13 Конституции РФ установила запрет создания и деятельности объединений, деятельность которых направлена на разжигание социальной, политической, идеологической вражды. Конституция РФ, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29).

Для обеспечения реализации закрепленных в Конституции РФ прав и свобод создана нормативная база борьбы с экстремизмом – ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Большое значение в борьбе с данными преступлениями также играют международные акты, среди которых можно выделить Шанхайскую конвенцию по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Международно-правовые стандарты в области прав человека, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, вместе с тем предусматривают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, а также все акты насилия или подстрекательство к таким актам, направленным против любой расы или группы лиц другого цвета кожи или этнического происхождении должны быть запрещены законом (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года, Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 года о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года).

Дискуссионным вопросом является перечень норм, устанавливающих ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности. Опираясь на примечание 2 к ст. 282.1 УК, а также Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», можно назвать следующие статьи УК:

  1. П. «л» ч. 2 ст. 105 УК – убийство по экстремистским мотивам;
  2. П. «е» ч. 2 ст. 111 УК – причинение тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам;
  3. П. «е» ч. 2 ст. 112 УК – причинения средней тяжести вреда здоровью;
  4. П. «б» ч. 2 ст. 115 УК – причинение легкого вреда здоровью;
  5. П. «б» ч. 2 ст. 116 УК – нанесение побоев; истязание пункт «з», угроза убийством (ч.2)
  6. П. «б» ч. 1 ст. 213 УК – хулиганство;
  7. Ст. 280 УК – Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;
  8. Ст. 282 УК – Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства;
  9. Ст. 282.1 УК – Организация экстремистского сообщества;
  10. Ст. 282.2 УК – Организация деятельности экстремистской организации.
  11. Ст. 282.3 УК – Финансирование экстремисткой деятельности
  12. Некоторые относят сюда еще и 357 Геноцид

Квалификация преступлений по этому мотиву исключает квалификацию по каким либо другим мотивам (например по хулиганским мотивам)

Статья 282.1 УК: Организация экстремистского сообщества

Непосредственный объект – совокупность общественных отношений по реализации конституционного запрета осуществления экстремистской деятельности.

Экстремистское сообщество – организованная группа лиц, созданная для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, характеризующуюся наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава, согласованностью действий ее участников в целях реализации общих преступных намерений. При этом экстремистское сообщество может состоять из структурных подразделений (частей).

В статье три самостоятельных состава.

Объективная сторона по ч. 1 ст. 282.1 УК:

  1. Создание экстремистского сообщества. Уголовная ответственность за создание экстремистского сообщества наступает с момента фактического образования указанного сообщества, то есть с момента объединения нескольких лиц в целях подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности и осуществления ими умышленных действий, направленных на создание условий для совершения преступлений экстремистской направленности или свидетельствующих о готовности экстремистского сообщества реализовать свои преступные намерения, независимо от того, совершили ли участники такого сообщества запланированное преступление экстремистской направленности. О готовности экстремистского сообщества к совершению указанных преступлений может свидетельствовать, например, достижение договоренности о применении насилия в общественных местах в отношении лиц по признакам принадлежности (или непринадлежности) к определенным полу, расе, национальности, языковой, социальной группе, в зависимости от происхождения, отношения к религии.
  2. Руководство сообществом. Руководство  экстремистским  сообществом  или  его  частью  –  осуществление управленческих  функций  в  отношении  экстремистского  сообщества,  его  части  или структурных  подразделений.  Оно  может  выражаться  в  вербовке  новых  членов, распределении обязанностей в процессе деятельности экстремистского сообщества, даче указаний и распоряжений членам экстремистского сообщества, руководстве совершением конкретных преступлений, в разработке общих планов деятельности экстремистского сообщества, в подготовке к совершению конкретных преступлений экстремистской направленности, в совершении иных действий, направленных на достижение целей, поставленных экстремистским сообществом или входящими в его структуру подразделениями при их создании (например, в распределении ролей между членами сообщества, в организации материально-технического обеспечения, в разработке способов совершения преступлений, в принятии мер безопасности в отношении членов экстремистского сообщества).
  3. Руководство частью сообщества или его структурным подразделением. Структурным подразделением (частью) экстремистского сообщества является функционально и (или) территориально обособленная группа, состоящая из двух или более лиц (включая руководителя этой группы), которая осуществляет преступную деятельность в рамках и в соответствии с целями экстремистского сообщества. Такие структурные подразделения (части) могут не только совершать отдельные преступления экстремистской направленности, но и выполнять иные задачи по обеспечению функционирования экстремистского сообщества (например, обеспечение сообщества оружием, иными предметами, используемыми в качестве оружия, производство листовок, литературы и других материалов экстремистского характера).
  4. Создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества для координации их экстремистской деятельности, т.е. для разработки планов и условий совершения таких преступлений, координации  действий,  наиболее  эффективного использования материальных и человеческих ресурсов.

Состав формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения какого-либо из указанных действий.

Объективная сторона по ч 1.1 ст. 282.1- склонение, вербовка, или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества

Объективная сторона по ч. 2 ст. 282.1 УК – участие в экстремистском сообществе, т.е. вхождение в состав такого сообщества с принятием на себя всех обязанностей, связанных с членством в этой организации. Участие  в  экстремистском  сообществе  –  это  выполнение  функций  члена экстремистского  сообщества.  Оно  может  выражаться  в  обсуждении  планов экстремистского  сообщества,  совершении  планируемых  преступлений  экстремистской направленности, проведении разведывательной деятельности.

Состав формальный. Преступление считается оконченным с момента фактического вступления в экстремистское сообщество.

Квалифицирующий признак. Выше перечисленные деяния с использованием служебного положения.

Субъективная сторона – прямой умысел. Специальная цель – разработка планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности.

Субъект преступления:

  1. По ч. 1 ст. 282.1 УК специальный:
    1. Создатель экстремистского сообщества;
    2. Создатель объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества;
    3. Руководитель экстремистского сообщества;
    4. Руководитель части или структурного подразделения такого сообщества;
  2. По ч. 2 ст. 282.1 УК – участник экстремистского сообщества.

В Примечании 1 к статье имеются основания освобождения от ответственности:

  1. Добровольное прекращение участия в экстремистском сообществе;
  2. Отсутствие в действиях лица признаков иных составов преступлений.

 


20.06.2017; 19:02
хиты: 334
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь