пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Вымогательство. Его разграничение с грабежом, разбоем и принуждением к совершению сделки или отказу от ее совершения

Объект – отношения собственности.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Предмет вымогательства:

  1. Чужое имущество (вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги)
  2. Право на имущество (в том числе права требования и исключительные права)
  3. Действия имущественного характера – работы и услуги, выполняемые за определенную плату, носящие имущественный характер – выполнение строительных, транспортных, реставрационных работ бесплатно.

Потерпевшим от вымогательства может быть признан не только собственник или законный владелец, но и другой фактический обладатель имущества (например, лицо, осуществляющее охрану имущества либо имеющее к нему доступ в силу служебных обязанностей или личных отношений), которому причинен физический, имущественный или моральный вред.

По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ к близким потерпевшего следует относить его близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки), родственников (все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве с потерпевшим), а также лиц, состоящих в свойстве с потерпевшим, или лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.

Объективная сторона вымогательства:

  1. Вымогательское требование;
  2. Вымогательская угроза.

Объективная сторона носит сложный характер и включает два элемента.

Вымогательское требование – это выраженное в любой форме предложение виновного передать ему предмет преступления. Специфика вымогательского требования – оно обращено на будущее.

Виды вымогательской угрозы:

  1. Угроза применения насилия;
  2. Угроза уничтожения или повреждения имущества;
  3. Угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких;
  4. Угроза распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Уничтожение или повреждение в ходе вымогательства чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение потерпевшему значительного ущерба, образует совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 163 и 167 УК РФ.

Под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.

Распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 128.1, 137, 155 или 183 и статьи 163 УК РФ.

Угроза насилием тоже обращена только на будущее.

Состав формальный. Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления.

Не образуют совокупности преступлений неоднократные требования под указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, обращенные к одному или нескольким лицам, если эти требования объединены единым умыслом и направлены на завладение одним и тем же имуществом или правом на имущество либо на получение материальной выгоды от совершения одного и того же действия имущественного характера. Как единое преступление следует квалифицировать и требование, направленное на периодическую передачу потерпевшим имущества (например, ежемесячную передачу определенной денежной суммы).

Если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство. При наличии признаков состава иного преступления (например, угрозы убийством, самоуправства) содеянное следует квалифицировать по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Субъективная сторона – прямой умысел.   Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

Ч.2 ст. 163

а) группой лиц по предварительному сговору

в) с насилием

г) в крупном размере

Ч.3 ст 163

а) организованной группой

б) в целях получения имущества в особо крупном размере

в) с причинением тяжкого вреда  

Разграничение вымогательства от грабежа и разбоя производится по предмету, объективной стороне, последствиям, способу совершения. Так, предмет вымогательства шире – это чужое имущество, права на имущество, действия имущественного характера, а при грабеже и разбое – только чужое имущество. Разбой и грабеж являются формами хищения, а вымогательство не является хищением. Грабеж является материальным составом, а разбой и вымогательство – усеченные. Грабеж по ч.1 совершается без применения насилия, в разбое насилие является способом совершения преступления, а при вымогательстве насилие подкрепляет вымогательскую угрозу.

Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий, либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного на получение требуемого имущества в будущем. Виновный не стремится завладеть имуществом, а требует его передачи.

Разграничение со ст. 179 УК – вымогательство предполагает требование имущественного характера, а принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения – именно принуждение при отсутствии признаков вымогательства, происходит порок воли одной из сторон сделки как к активному, так и пассивному действию.


20.06.2017; 18:57
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь