пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Принудительные меры медицинского характера: понятие и виды; основания и цели применения.

Принудительные меры медицинского характера - это специфическая разновидность медицинских мер, применяемых к лицу, страдающему психическими расстройствами, без его согласия или согласия его законных представителей в случае совершения им общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом и нуждающегося по своему психическому состоянию в принудительном лечении и реабилитации. Принудительные меры медицинского характера относятся уголовным законом к иным мерам уголовно-правового характера. Следовательно, цели применения принудительных мер медицинского характера по своей общей направленности соответствуют задачам, определенным ст. 2.

Принудительные меры медицинского характера имеют юридическую и медицинскую составляющие. Юридическими эти меры считаются по той причине, что основания, виды, цели, процедуры и порядок применения определяются уголовным, уголовно-процессуальным законодательством. Кроме того, принудительные меры медицинского характера назначаются только судом, который в дальнейшем рассматривает и принимает решения по продлению, изменению и прекращению применения принудительных мер медицинского характера. Одновременно принудительные меры медицинского характера являются и медицинскими, поскольку те же основания, цели, виды, порядок применения и прекращения этих мер зависят от сугубо медицинских факторов, таких, например, как диагноз заболевания, психического состояния больного и т.п.

Принудительные меры медицинского характера не являются наказанием, хотя и имеют с ним ряд общих черт. Общие черты: и наказание, и принудительные меры медицинского характера являются мерами государственного принуждения и обеспечиваются принудительной силой государства; они назначаются судом только в случае совершения гражданином общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом; в обоих случаях ограничиваются в разных масштабах некоторые права и свободы граждан, совершивших названные деяния.

Отличия принудительных мер медицинского характера от наказания проявляются в особенностях содержания этих правовых категорий, а также в специфике целей и оснований и порядка их применения. Так, в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание как мера государственного принуждения назначается по приговору суда и применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Что касается принудительных мер медицинского характера, то главное в их содержании - это лечение больного, совершившего деяние, предусмотренное УК РФ. Принудительные меры медицинского характера, в отличие от наказания, не являются карой. Их содержание и формы исполнения определены только особенностями заболевания. Это же касается и порядка определения сроков лечения. Если срок отбывания наказания точно определен в приговоре, то в постановлении суда о применении мер медицинского характера таких указаний нет, и все здесь зависит от психического состояния больного. Немаловажное отличие наказания от принудительных мер медицинского характера проявляется и в процедуре реализации принудительных мер медицинского характера. Чтобы избежать возможных злоупотреблений, эта процедура обстоятельно регламентирована в федеральном российском законодательстве (гл. 51 УПК РФ). По этому поводу суд выносит постановление (а не приговор, которым определяется наказание).

Нормативная база по вопросу. Вопросы, касающиеся оснований и порядка применения мер медицинского характера, регламентируются международными конвенциями и соглашениями, федеральным законодательством РФ, ведомственными нормативными актами. Это в первую очередь:

  • "Международная классификация болезней (МКБ-10)" (утв. Приказом Минздрава РФ от 27.05.1997 N 170) (часть I);
  • УК РФ (гл. 15), УПК РФ (гл. 51); УИК РФ (ст. 18);
  • Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ред. от 21.11.2011);
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера".

Виды принудительных мер медицинского характера

Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

  • а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях. Оно назначается, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую помощь в стационарных условиях.
  • б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа. Назначается лицу,  которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.
  • в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа. Назначаются лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.
  • г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением. Назначается лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения. Об опасности лица для себя или других лиц либо о возможности причинения этим лицом иного существенного вреда могут свидетельствовать характер психического расстройства, подтвержденного выводами судебно-психиатрической экспертизы, его склонность в связи с этим к совершению насильственных действий в отношении других лиц или к причинению вреда самому себе, к совершению иных общественно опасных действий (изъятию чужого имущества, поджогам, уничтожению или повреждению имущества иными способами и др.), а также физическое состояние такого лица, с учетом которого оценивается возможность реализации им своих общественно опасных намерений

Последние 3 вида мер могут быть назначены, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте "д" части первой статьи 97 УК, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Основания применения принудительных мер медицинского характера. Они могут быть назначены судом лицам:

  • а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК, в состоянии невменяемости; то есть когда это лицо во время совершения деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Такое лицо не подлежит уголовной ответственности (часть 1 статьи 21 УК РФ)
  • б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания. Это психическое расстройство может носить устойчивый или временный характер. При устойчивом психическом расстройстве принудительное лечение назначается в том же порядке, как и в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости. При временном психическом расстройстве (алкогольный психоз, реактивное состояние в связи с возбуждением уголовного дела, угрозой наказания и т.п.) уголовное дело приостанавливается и только в случаях затяжного характера заболевания суд назначает принудительные меры медицинского характера. При излечении он может подвергаться наказанию, если не истекли сроки давности.
  • в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Эта категория лиц, определенная ст. 22 УК РФ, относится к числу ограниченно вменяемых по причине наличия у них психических аномалий как наследственных, так и приобретенных (наркоманы, алкоголики). Лицо, страдающее психическим расстройством, не исключающим вменяемости, подлежит уголовной ответственности наряду с вменяемыми лицами. Однако это обстоятельство учитывается судом и может служить основанием для назначения наказания и принудительных мер медицинского характера. Решение об этом должно содержаться в резолютивной части приговора.
  • д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. Виновные в этих преступлениях, признанные вменяемыми, представляют высокую опасность, и поэтому к ним должны быть применены специфические меры медицинского характера.

Всем указанным категориям лиц принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Общими для всех групп лиц, названных в п. п. "а" - "д" ч. 1 ст. 97 УК РФ, признаками являются: наличие психического расстройства, затрудняющего выбор той или иной формы поведения в уголовно-значимой ситуации; совершение лицом деяния, предусмотренного УК РФ; угроза совершения нового общественного деяния под влиянием психического расстройства.

Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством РФ и иными федеральными законами.

В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Цели применения принудительных мер медицинского характера:

  • излечение  указанных выше лиц. Под излечением в смысле ст. 98 УК понимается полное исчезновение болезненных проявлений психического расстройства, могущих привести к совершению деяния, предусмотренного УК РФ. Сложность решения вопроса об излечении в данном случае состоит в том, что психические расстройства нередко имеют тенденцию к систематическому обострению, болезнь зачастую имеет приступообразное или периодическое течение.
  • или улучшение их психического состояния. Улучшением психического состояния лиц, указанных в ч. 1 ст. 97 УК, имеющим соответственно уголовно-правовые последствия, предусмотренные гл. 15 УК, считается такое их психическое состояние, когда у них исчезают не все, а лишь наиболее тяжелые, стойкие или систематические обостряющиеся болезненные проявления, имеющие или могущие иметь общественно опасный характер.
  • а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК. Достижение такой определенной законом цели применения принудительных мер медицинского характера, как предупреждение совершения лицами, указанными в ч. 1 ст. 97 УК, новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, достигается посредством реализации комплекса медицинских, организационно-хозяйственных, управленческих и правовых мер воздействия на этих лиц. Эти меры строго регламентированы федеральным законодательством и соответствующими ему ведомственными нормативными актами и инструкциями. Например, Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Временная инструкция о порядке применения ПММХ в отношении лиц с психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния; Инструкция по организации принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма или наркомании осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России и др.

Цели обладают признаком двойственности, т.е. имеют и медицинский характер и юридическую направленность.


20.06.2017; 18:57
хиты: 304
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь