пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54.Право внешних сношений как отрасль современного международного права.

Право внешних сношений - это совокупность принципов и норм, создающих правовую основу для отношений, в которых участвуют государства и другие субъекты МП, регулирующих правовое положение и деятельность органов внешних сношений государств и их персонала, а также вопросы привилегий и иммунитетов межправительственных организаций и их сотрудников. До второй мировой войны право внешних сношений включало в основном только обычные нормы.

В настоящее время основными источниками права внешних сношений являются:1. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. 2. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. 3. Конвенция о специальных миссиях 1969 г. 4. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г. 5. Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. В отношении ООН и ее специализированных учреждений действуют: Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г. Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 г. и др.

 Право внешних сношений включает: а) дипломатическое право; б) консульское право; в) право специальных миссий; г) дипломатическое право международных организаций. В каждой из этих составных частей права внешних сношений есть общий предмет правового регулирования - официальная деятельность государств в международных отношениях с помощью соответствующих органов внешних сношений.

Орган внешних сношений — это должностное лицо, организация или учреждение, на которое возложено отправление внешних дел субъекта международных отношений в пределах установленной компетенции и которое признано в этом качестве международным правом. Компетенция его определена внутренним правом. Каждое государство официально уведомляет другие государства и международные организации о лице или коллегии, которым вменяется качество органа внешних сношений, а также о последующих изменениях. В необходимых случаях (когда речь идет о главах дипломатических представительств или о специальной миссии) необходимо получить от них согласие на это. Какая-то форма признания необходима и тогда, если имеют место спорные случаи. Если же официального уведомления не последовало, главой государства (органом внешних сношений), с точки зрения международного права, является то лицо или орган, который фактически выступает в этом качестве.

 


22.01.2017; 15:42
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь